Интересное кино - о деньгах и отечественном кинематографе на примере одного армянина

21 1999

Провел целое расследование, чтобы убедиться в том, что вроде бы казалось очевидным. А началось все с программы «Кстати», выпуск которой я как-то посмотрел. В ней был гостем Сарик Андреасян с женой, который сразу мне не понравился, но его сочные рассказы о римейке «Простоквашино» убедили меня посмотреть сие чудо.

Хватило меня на пять минут. Более тупых героев и бездарного кадра – еще поискать. Я задал себе вопрос – неужели это на государственные деньги? Неужели вот это кинцо, и прочий шлак, который Сарик снимает, извращая русскую классику – так востребовано? И полез я разбираться.

Для начала, поймем механизм. Система господдержки кино – это два института. Фонд кино и Минкультуры. К примеру, бюджет на 2026 год Фонда кино – 10,4 млрд руб. Минкультуры – 4 млрд руб. Итого 14 млрд руб.

Существуют следующие схемы финансирования: возвратное, безвозмездное и на основе конкурса. По жанру ставки такие: игровое (не дебютное) кино – до 70% стоимости (не более 100 млн руб.); дебютные фильмы – до 100% финансирования; детское и молодежное кино – до 100 млн руб. (полное финансирование), документальное и анимация – на конкурсных субсидиях.

Так что же там Сарик? А Сарик с 2016 по 2019 на своей студии Enjoy Movies получил из госбюджета 590 млн руб. Из них – 415 млн безвозмездные субсидии. Остальные 175 – возвратное финансирование.

Я не поленился посмотреть рейтинги профинансированных фильмов на кинопоиске. «Защитники» - 2.8; «Женщины против мужчин:Крымские каникулы» - 3.9; «Робо» - 4,9; «Что творят мужчины!» - 3.3… Ну и так далее, средняя оценка даже не 4. Народ не оценил.

В частности, по фильму "Защитник" Сарик задолжал Фонду кино 51 млн руб. Они были возвратные. И Фонд кино перестал ему давать бабки. Чувак не долго думая объявил свою студию Enjoy Movies банкротом и… Перестал снимать говно? Нет. Он основал новую студию – «Компания братьев Андреасян» и начал снимать «на свои». Никто же не почешется, куда делись 415 безвозмездных и энное количество возмездных. Я бы прокуратуре посоветовал заняться этим интересным феноменом.

Ну и что там с 2020 по 2026 снял Сарик хорошего? «На свои» то. Цитирую: «Большинство полнометражных фильмов, созданных в нашей компании, сняты на деньги самой компании. «Онегин», «Домовенок Кузя», «Война и музыка» и многие другие мы делали за свои деньги, на свой страх и риск».

Круто, да? Вот тут можно ознакомиться со списком творений, а внизу самые красивые оценки на государственные деньги… Ну, что же, могу только порадоваться за такие таланты в нашей киноиндустрии, ведь Сарик не одинок в своем роде.

Вот только уродовать классику не надо. Снимайте нейтральное говно. А то, глянь, уже до «Войны и мира» добрались...                                          https://aftershock.news/?q=nod...

А что же хотим, когда у нас такие вот критожтидовочки министерки культурки в России?


АБСОЛЮТНАЯ ПОБЕДА ТРАМПА ОТМЕНЯЕТСЯ / ПУТИН РАССКАЗАЛ, КУДА ПРОПАЛ ИНТЕРНЕТ

Mount Show с Даниелем Кайгермазовым.В новом выпуске:App Store удалил мессенджер MAX. Похоже, отечественная цифровая независимость столкнулась с зарубежной зависимостью ...

ДЕЛИКАТНОСТЬ

Удивительная деликатность Генерального секретаря СНГ уважаемого С.Н.Лебедева в отношении Украины заставляет внимательней отнестись к его заявлению, публикуемого в СМИ. В нём сказано: “Украина — это во...

Ваша помощь и ваши слова, останутся в памяти…

Пройдут годы, война закончится, вырастут дети. Но те, кто выжил с вашей помощью не забудут ее и не забудут ваши слова.С вашей помощью получается дать содержание трем-четырем семьям с де...

Обсудить
  • Уже марки почтовые выпустили простоквашино снятое армянским жидовствующим, в а-о-марка тоже жидовствующий сидит, вот такая хайфа, вот такой здерот
  • Переснимать старые шедевры могут любые идиоты, особенно, когда на это зачем-то дают деньги.
  • Советские армяне умели шедевральные мульты делать.
  • Никто же не почешется, куда делись 415 безвозмездных и энное количество возмездных. Я бы прокуратуре посоветовал заняться этим интересным феноменом. ---------------------------------------------------------------------------------------------- Значит часть из этих 415 млн. ушла нужным людям во власти. Может даже вот этой мадам на фото:
  • Не тот ли это армянский режиссёр, который требовал, чтобы русские умирали за Арцах, а когда его спросили, почему он сам не сражается за армянскую землю, искренне недоумевал - а почему он должен это делать?