В Госдуме требуют расширения «белых списков» на все банки, чтобы доступ к ним сохранялся при отключении интернета. Ну не во всей всё-таки Думе так думают, а в комитете по финансовому рынку глава, которого Анатолий Аксаков планирует в ближайшее время обсудить это с руководством Минцифры.
Анатолий Аксаков уже обратился с этим вопросом к премьеру, Мишустин пока молчит, соображает: «А что это было?» Отключения мобильного интернета начали приводить к перетоку клиентов в банки из «белых списков». Сегодня в них входит лишь пять из 305 российских банков: ВТБ, «Альфа-банк», ПСБ, «МТС-банк» и «Газпромбанк».
Аксаков негодует: «Сейчас в перечень входят лишь пять крупных кредитных организаций, там нет даже «Сбера». Важно включить и крупнейших игроков, и малые банки, которые проводят значительную долю платежей в регионах, уверены на рынке». Непонятно зачем так беспокоится, особенно о «Сбере» финансовом монстре, у него своё руководство имеется? Рыночек ведь всё порешает, или нет?
А как банку попасть в «белый список»? Оказывается, достаточно просто.
Первое: Локализация вычислительных мощностей. Все серверы, базы данных и вычислительные ресурсы банка должны находиться на территории России. Это обязательное условие. Будь российским и будет тебе «Белое счастье».
Второе: Соответствие требованиям безопасности. Банк должен соответствовать нормам законодательства в сфере информационных технологий и защиты персональных данных, в соответствии с №152-ФЗ и №149-ФЗ. Иметь наличие актуальной политики конфиденциальности и корректно настроенного механизма получения согласия клиента на обработку их персональных данных.
Третье: ФСБ требует установить Систему оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), которая обеспечивает доступ силовиков к данным о передаче информации и позволяет вовремя остановить преступный вывод средств за пределы государства.
Четвертое: Дополнительные технические требования. Например, для банковских приложений может быть необходимо внедрение специальных систем мониторинга трафика и длительного хранения данных.
Пятое: Социальная значимость. Банк должен доказать свою значимость для граждан, особенно в контексте обеспечения бесперебойной работы критически важных сервисов
Получается, что суетня думских мудецов направлена на подрыв государственных интересов, а не для восстановления конкурентного паритета.
Посмотрим на проблему шире «Банк вне «белого списка» имеет возможность переводить средства за рубеж без соответствующего контроля и кому угодно, в том числе террористам»? Может не так виновен «Телеграмм» как множество банковских организаций игнорирующих Государственные требования, в том числе и весьма мутный «Сбер»?
Увлеклись думские муфлоны, на Госбезопасность замахиваются.
Оценили 5 человек
11 кармы