Рендер американского экраноплана Liberty Lifter испытания прототипа которого завершаются на Тихом океане. Картинка DARPA
В 1975 году после долгих и осложненных различными инцидентами испытаний, советское ЦКБ по СПК Ростислава Алексеева впервые представило модернизированный прототип первого советского боевого десантно-грузового экраноплана А-90 "Орлёнок". Его конструктор, гениальный Ростислав Евгеньевич Алексеев, впал тогда в немилость и уже не возглавлял собственное КБ.
Но нужда в боевых экранопланах на тот момент была такой, что даже несмотря на инциденты в ходе испытаний, "Орлёнок" было приказано довести до серии, что было и сделано к концу 70-х годов. В августе 1975 года разработчики представили тот самый прототип, которому и суждено стать первым в мире боевым экранопланом.
"Орлёнок" был не просто экранопланом, а экранолётом. То есть, совмещал в себе все свойства корабля, движущегося над водой с использованием экранного эффекта, и траспортно-десантного самолёта. То есть мог подниматься на высоту до 3000 метров и лететь со скоростью до 400 километров в час. А-90 предназначался для стремительных десантных операций, и был способен перебрасывать до 2 рот морской пехоты с небольшим количеством техники.
На испытаниях в октябре 1979 года он проявил очень неплохие качества и полностью соответствовал и описаниям разработчиков, и техническому заданию. Предсерийную партию из трёх "Орлят" приписали к 11-й специальной группе морской авиации и поставили на службу. Первые же учения с их участием, высадка десанта на туркменском побережье Каспийского моря, были оценены высшей оценкой, а экипажи награждены правительственными наградами. Как писала тогда "Красная звезда":
"Вся операция на Каспии заняла считанные минуты . Два экраноплана всего за минуту высадили на пологий туркменский берег батальон морской пехоты, и моментально оказались вне зоны досягаемости береговых средств обороны. Абсолютно все участники учений и наблюдатели были под сильнейшим впечатлением от столь стремительного развертывания".
Последний живой экраноплан МДЭ-160"Орленок" в составе ВМФ России. Списан в 2006 году. Фото МО РФ
Всего планировалось произвести 120 таких аппаратов. Но смерть министра обороны Дмитрия Устинова и смена концепции строительства боевых кораблей, с упором на АПЛ, программу десантных экранопланов приземлили. Ныне лишь два из них остались в качестве памятников великой эпохе в Москве и Каспийске.
Закрытие программы объяснили бесперспективностью и неэкономичностью подобных кораблей ака самолетов. Но вот прошло полвека и в США выходит на предсерийные испытания концептуальный близнец "Орлёнка", десантно-транспортный экраноплан Liberty Lifter. В августе планируется завершит все формальности, а к началу 2027 года принять его на вооружение ВМС США. Вот что пишут об этом военные круги США:
"Да здравствует “экраноплан”! Американские военные наконец нашли решение своих проблем с материально-техническим обеспечением в Тихом океане. Агентство перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) начинает предсерийное производство "Liberty Lifter". Это будет гибрид самолёта и экраноплана, обладающего грузоподъемностью транспортника C-130 и возможностью транспортировки десанта со скоростью до 500 км/ч на дистанцию свыше 1000 км. Это намного быстрее, чем любое другое судно для морских перевозок. Вскоре парк экранопланов станет многочисленным и доступным дополнением к изношенному арсеналу судов для морских перевозок в Соединенных Штатах".
В августе 2025 года DARPA объявило что уверено в успехе проекта и начало подготовку к серийному производству, папаллельно с государственными испытаниями. Картинка DARPA
https://dzen.ru/a/aJxqombQJi1E...






















Оценили 5 человек
7 кармы