Почему украинский язык не стал на Украине родным

72 11143


С Украины приходят сведения, подтверждающие, что языковая политика Киева терпит полный крах

Уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская заявила, что все больше чиновников разговаривают на русском. Интернет-приложение «Киев цифровой» провело опрос среди своих пользователей – каким языком они пользуются в обычной, повседневной жизни. Результат удивил: только треть опрошенных в публичной сфере и в быту пользуются украинским. Министр культуры Татьяна Бережная заявила, что 71% украинцев регулярно потребляют русскоязычный контент в интернете, 25% делают это каждый день. А ранее упомянутая Ивановская недавно говорила в интервью, что даже во Львове дети переходит на русский язык, а в Киеве абсолютное большинство подростков предпочитают общаться на русском, из-за чего у нее даже был конфликт с собственной дочкой.

Даже на электронной платформе «Киев цифровой» только 32% идентифицировали себя, как полностью украиноязычные, хотя в реальности, думается, это число именно в Киеве значительно меньше, а люди так отвечают «на всякий случай».

Дети между собой говорят на том языке, который для них родной, на том, на котором дома беседуют родители. И это более объективный показатель, чем любые социологические опросы. Киев на протяжении последних сотен лет был русскоязычным городом, и остается таким сегодня. Отношение коренных киевлян 100 лет назад к украинизации как к клоунаде, прекрасно описано в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия».

В начале СВО на украинских интернет-ресурсах проводилась кампания: русскоязычные жители Украины публично заявляли, что отказываются от русского языка и переходят на украинский. Но потом осознали, что вообще-то это глупо – издеваться над собой и украинским языком, коверкая его от незнания, перемешивая русские и украинские слова в ужасный суржик. И вернулись к родному русскому. Просто потому, что это удобнее и разумнее.

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее, не искреннее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

И чиновники расслабились. Они понимают, что высшая украинская элита только публично говорит на украинском. Дома и в частных разговорах используется исключительно русский – что подтверждают те же «пленки Миндича». Госслужащие, являясь частью системы управления, часто куда лучше политологов ощущают реальность – если система «сыплется», то и притворяться украиномовным уже ни к чему.

И дети во Львове, преимущественно украиноязычном городе, тоже выбирают русский естественным способом – просто потому, что русскоязычного контента в Сети в разы больше и он намного интересней украиноязычного. Ну и подростковый протест, конечно: если что-то навязывают, тем более навязывают грубо, то надо назло взрослым сделать наоборот.

В общем, провалу политики по вытеснению русского языка из всех сфер жизни на Украине способствовал ряд факторов. Для русскоязычных людей русский остался родным и предпочитаемым языком общения. Многие, вернее, большинство украиноязычных людей, пользуется обоими языками. Навязывание украинского языка вызывает отторжение и у первых, и отчасти даже у вторых. Для активных пользователей Сети – русский предпочтителен просто потому, что украиноязычный контент по уровню качества и количества не выдерживает конкуренции с русскоязычным.

Киевский режим – не только нынешний, но и предыдущие – преуспел в навязывании населению политической русофобии. Но для ее закрепления на многие поколения майданным политикам и их хозяевам нужно инсталлировать в общество культурную русофобию. Чтобы жители Украины, в том числе русскоязычные, перестали думать по-русски, читать русские книги, смотреть русские фильмы, потреблять в Сети русский контент, использовать те же культурные коды, что и люди в России. Тотальная украинизация, прежде всего вытеснение русского языка из всех сфер жизни – самый первый и самый важный шаг к этому. Пока, как мы видим, сделать этот шаг у украинской власти не получается.



https://vz.ru/opinions/2026/5/...

Казус Берии

26 июня 1953 года на заседании президиума ЦК КПСС был обвинён в ревизионизме, антисоциалистическом подходе к ситуации в ГДР и шпионаже в пользу Великобритании, снят со всех постов и аре...

Обсудить
  • :thumbsup: :thumbsup:
  • все проще, главные носители мовы закончились в первые 2 года СВО, остальные разбежались по заграницам и унесли мову с собой
  • Ачередная афера парсатов с трескам пра валилась
  • Куда дуля, туда дым.
  • мова больше бытовой язык, скудный, потому как служил средством общения довольно на небольшой территории, пришлось на ходу придумывать огромное количество новых слов, для мовных он стал практически новым иностранным, в котором необходимо заново выучивать, запоминать и практиковать и добавлять к уже привычным словам. Для мовных и тех, кто говорил на суржике,, для русских вообще, тупой, это как если бы профессора русской словесности заставили говорить на уровне крестьянина, который из своей деревни никогда в жизни никуда не выезжал. Это стало дополнительным трудом и нарушило привычное общение - один знает новые слова, другой не знает, слом межчеловеческой коммуникации. Язык должен изменяться постепенно, чтобы навязать его силовыми методами, все равно нужны годы и годы, но если идет внутреннее сопротивление людей, которым не нравятся эти методы, возникает психологический барьер, через который человек не может уже переступить и тогда замыкается в себе и старается избегать ситуаций, в которых он чувствует себя неловко и некомфортно. Суржик для украинцев был естественным, удобным, народ сам на протяжении многих лет приспосабливал его под себя. Мова влетела в народ в виде репрессий, вызывая полное отторжение и к самим носителям этого недоразумения. Тоже самое происходит и в России, когда чиновники на своем птичьем языке начинают разговаривать с народом, вставляя огромное количество слов, которые в ежедневной жизни народ не употребляет, начинается отторжение народа от чиновников. Кстати, своего президента народ любит именно за то, что он говорит с ним на нормальном языке хорошо понятном, который они знают с детства и изучали в школе, в том числе и по классике, скудный, бумажный, бесчувственный язык чиновников ему не заходит. Он его воспринимает как тупой с кучей специфических непривычных уху наборами слов и про себя думает, откуда столько дебилов набрали? Потому что чиновники с какого непонятно бодуна решили, что не могут объясняться с народом на доступном нормальном классическом языке, только на специфическом, на котором и сами-то говорить толком не могут, который воспринимается именно как чужой, навязанный, искусственный, специальный чтобы морочить людям голову, и отношение соответствующее, что он тут делает? он же тупой, даже говорить нормально не может. :blush: Кого народ у нас любил и любит? Носителей великого и могучего, ясного и понятного, классического языка, которому с детства учат. И сколько бы там серая масса депутатов или чиновников не выступали с высоких трибун, народ не ломится их слушать - их язык для него тупой как сибирский валенок, соответственно и носитель этого языка. Почему нашим школьникам скучно стало учиться в школе? Читал я их учебники, каждый день на домашке разбирал, пытался понять, как это детям в лучшем виде перевести на доступный адекватный язык. Если бы не занимался, не знаю, чтобы из них выросло на таких учебниках.