Российским войскам в Мали удалось стабилизировать ситуацию с помощью этих бомб

11 4536


Западные эксперты пожаловались на оружие, которое позволило российским войскам удалось "удержать у власти подконтрольный режим", несмотря на колоссальный натиск извне

Более трёх недель назад, 25 апреля 2026 года, из Мали, где сейчас располагаются наиболее боеспособные части "Африканского корпуса" ВС России, начали поступать достаточно тревожные новости. Говорили, что объединенные силы коалиции туарегов (FLA) и джихадистов (JNIM) (обе организации имеют статус террористических) начали серию явно скоординированных нападений по всей стране, включая попытку государственного переворота в столице Мали - пятимиллионном городе Бамако.

Тогда многие западные СМИ начали очередные пляски вокруг очередных "геополитических крахов Москвы", а ряд каналов из бывшей сетки основателя одной известной ЧВК устроили традиционное нытье в стиле "всё пропало" и "нас ждет вторая Сирия". Но ситуация довольно быстро стабилизировалась и кое-что местной армии и российским военным инструкторам совместным образом даже удалось отбить. Главная потеря коснулась севера страны и города Кидаль с бывшими ооновскими военными базами, он уже не первый раз переходит из рук в руки. В целом, даже смаковавшим "унижение России" французским СМИ, а уши Парижа и их восточноевропейских дружков торчали из этого дела слишком отчётливо, пришлось признать, что ситуация в значительной степени стабилизировалась:

"Ситуацию удалось сгладить к концу первой недели мая 2026 года. Российские силы активно задействовали тяжелую бронетехнику и штурмовую авиацию, уничтожив большинство расчётов БПЛА, влиявших на огневую поддержку джихадистов. Русские сорвали планы боевиков по полной блокаде Бамако и свержению действующей хунты с помощью мощнейших огневых средств".

Хунтой французы называют любое не отвечающее их интересам правительство, так что тут удивляться нечего. Любопытно другое. Что западные эксперты одной из причин, по которой "Африканскому корпусу" удалось достаточно быстро разогнать бандитов, назвали один из известных видов российских бомб с УМПК. Речь идет о применении кассетных РБК-500 с универсальным модулем планирования и коррекции. На восточноевропейском ТВД эти боеприпасы задействовались неоднократно, давая очень эффектные кадры. Но такие бомбы лучше всего работают не на пресеченной, а на открытой местности. И начало их применения в Сахеле, в условиях плоской пустыни, оказалось поистине разящим. Ресурсы враждебных Мали туарегских племен писали:

"Русские били по нам там где их не было, но их словно были тысячи".

Судя по леденящим кровь фото, "сушки" отработали РБК-500 несколько колонн и неплохо в этом преуспели. Мрачное зрелище.



dzen.ru/b/agka9P-C5kd-WrIy

Столярный минимум для мужчины, который не хочет сверлить наугад

Вода течет, ток бьет, а неправильно прибитая полка просто падает на голову. Вроде не смертельно, но ощущение собственного криворукого бессилия ударяет прямо в мужскую самооценку. Дом полон «говорящих»...

Меридианы и прикладная кинезиология: почему древняя «мистика» работает в современной реабилитационной медицине

Важная оговорка: Эта статья не претендует на исчерпывающее руководство по традиционной китайской медицине (ТКМ). Здесь речь идет исключительно о том функциональном аспекте меридианной теории, который ...

Компании, где нет ни одного человека, кроме основателя. И это будущее

В мире случился структурный сдвиг, и он называется OPC. One-person company — компания из одного человека. Звучит как стартап-тусовка, но цифры уже не шутят. В Китае за первую половину 2025 года зареги...

Обсудить
  • :thumbsup: "мрачное зрелище" - в студию!
  • Дескать, на восточноевропейском ТВД эти бомбы давали «эффектные кадры» , но в Африке они внезапно стали «поистине разящими». Секрет, как всегда, гениален в своей простоте: в Донбассе кусты и овраги мешали эстетике разлёта суббоеприпасов, а в пустыне Сахель — хоть шаром покати. Никто не спрячется, даже если ты сам не знаешь, куда бежишь. Отдельный номер — цитата туарегов: «Русские били по нам там, где их не было, но их словно были тысячи». Это же классика жанра когда пустыня играет с тобой злую шутку, и тебе кажется, что каждая песчинка — это «Сушка», сбрасывающая РБК. А на деле: нет никого, а бомбы — везде. Туареги, видимо, на собственной шкуре познали, что такое «неловкий момент», когда ты едешь на пикапе с музыкой, а небо вдруг решает, что ты слишком громко включил приёмник. «Мрачное зрелище», говорите?
  • Конечно, мрачное зрелище. Но сценарий всегда один: едут себе ребята на «тойотах» с нашивками «Свободная Азавад», поют про дюны, возможно, планируют кого-то ограбить. А потом сверху падает стальной чемоданчик, лопается, и пустыня на 500 метров вокруг становится похожа на хоккейную площадку после драки всех игроков со всеми. Техника — сито. Люди — тени. И главное тут — даже не урон, а именно эта попытка рационального осмысления у потерпевшего. Он ищет врага, прицелы, линию фронта — а находит лишь эпицентр и ровно ноль русских следов. Фактически, они воюют с призраками, которые кидаются кассетами. И пишут об этом с таким пафосом, словно их наказал невидимый Господь, а не пара механиков-водителей, сбросивших груз по координатам. Так что да — «мрачное зрелище» для туарегов.
  • Новорожденный малиец на руках наших бойцов
  • Шеврон Африканского корпуса