Такое вот кино

197 8753

Тему Великой Отечественной войны современным режиссёрам, озабоченными только красивыми картинками, никогда не осилить. По крайней мере, в ближайшем будущем. Они создают фильмы, которые выглядят как идеальные цифровые произведения искусства.

Вместо глубоких историй о мужестве и самопожертвовании мы получаем нечто, похожее на компьютерные игры, где стрельба и взрывы — это неотъемлемая часть геймплея. У них всё запрограммировано: сцены, диалоги, даже эмоции.

Храбрость не ради Родины, а для самоуважения и самоутверждения. Как будто они собирают конструктор для очередного голливудского блокбастера, а не пытаются передать весь трагизм того времени. Их философию можно свести к следующему принципу: мы показываем войну, а кто за что воюет не важно.

Примечательно, что немцы почему-то воюют за свою Родину. Германия превыше всего! У них есть патриотизм, идеология, долг и честь. А за что воюют наши солдаты? За что угодно, только не за Родину.

Советских солдат показывают глуповатыми и забитыми. Они храбрые, но неумелые. Если подобьёт танк, то погибает вместе с танком или от случайной пули.

Солдат разрывает снарядом на части, давят танки, кровь хлещет на экран фонтаном, и, похоже, что если уж показывать правду о войне, то пусть будет в полном объёме, со всеми физиологическими подробностями.

Где же патриотизм? Где фашизм? Где наши советские люди? Ничего нет. Есть верность, но не своей Родине. Есть немцы, но не фашисты. Есть добрые люди, но не советские.

Главное не война с фашистами. Война — это всего лишь фон для любовной трагической истории. Главное — Он и Она. Чистая любовь на фоне грязной войны, когда личная жизнь важнее жизни Родины.

Вот так легко и издевательски смеёмся над тем, что когда-то было великим. Такое вот кино.

06 июня 2026: Удары по маршрутам войны

За прошедшие сутки зафиксировано не менее 39 эпизодов ударов по 8 областям Украины. География охватила сразу несколько ключевых военных контуров: приграничные районы, тыловые логистичес...

Ваша помощь и ваши слова, останутся в памяти…

Пройдут годы, война закончится, вырастут дети. Но те, кто выжил с вашей помощью не забудут ее и не забудут ваши слова.С вашей помощью получается дать содержание трем-четырем семьям с де...

Я - ДЕПУТАТ! 2.0

Намедни всё-таки решил опубликовать вторую версию песни на стих "Я - Депутат!", написанный мной в марте 2021 года.Обложкой сингла, шутку юмора я люблю, выбрал фотографию обработанную для одного из пос...

Обсудить
  • :disappointed: :disappointed: Откуда в ж... алмазы?
  • Ремейки и сплошная компьютерная графика, а если в фильме никого не трахнули(со всеми подробностями) то это вообще не современное кино...да и не кино ОНО, а так, сплошное дерьмо.
  • Современные режиссёры выросли на компьютерных играх. Откуда они могут снять нормальное кино о Великой Отечественной. И вряд ли смотрели " Они сражались за Родину " " Горячий снег " " Освобождение ".
  • Как то, так, и просвета не видно. :thumbsup:
  • Ни одного современного фильма о войне, не сняли, бездари! И не могли снять!