Бедный Трамп: мечется из одной крайности в другую, пытаясь выбраться без потерь из той ямы, в которую сам себя же и загнал. Даже переобувается по несколько раз на неделе, а то и на дню. И немудрено: плачевный уровень его поддержки может обернуться жесточайшим разгромом республиканцев на промежуточных выборах.
А всё эти неподдающиеся иранцы! Вцепились, понимаешь, в этот пролив и никак не желают идти навстречу Трампу. Позволить хотя бы сохранить лицо. Хорошо хоть согласились разговаривать, а то на фоне провалившейся попытки Пентагона разблокировать Ормузский пролив (не удалось провести даже единственный танкер) Белый дом выглядит бледно.
Но теперь договариваться с Ираном приходится в неблагоприятных для США условиях. Куда ни кинь, всюду клин! Если по итогам переговоров санкции будут смягчены, а замороженные активы возвращены - это будет явно хуже по сделке 2015 года при Обаме. Да и с китаем при таких условиях разговаривать Трампу будет труднее.
Поэтому, он и торопится поскорее закрыть иранский, как говорят, кейс. А как тут закроешь, если рушатся все отношения с монархиями Залива. Ведь почему Трампу пришлось буквально за сутки свернуть свою распиаренную "Свободу"? Да потому, что главные союзники США - саудиты, запретили тем же США использовать свои авиабазы и воздушное пространство в этой самой "Свободе".
А тем временем в некоторых американских штатах галлон бензина доходит до 6 долларов, что тоже не способствует поддержке республиканцев. Судя по рейтингам Трам вошёл в тройку самых непопулярных американских президентов. Такое себе трио ковбоев: Картер, Трамп и Джордж Буш с ботинком младший.
А тем временем демократы, в преддверии промежуточных выборов и с прицелом на президентские, серьёзно взялись за израильское лобби. Упор делается на критику еврейского государства и самого Биби. Теперь демократы точно знают, что в 2024 году они проиграли из- за нерешительных действий в отношении палестинской проблемы.
Ныне же ситуация другая - по некоторым подсчётам более 80% избирателей демпартии негативно относятся к Израилю. Подавляющее число сенаторов-демократов выступило за введение эмбарго на поставки вооружений Израилю. бОльшая половина тех же сенаторов призывает даже ввести санкции против этого государства.
Так что Трампу предстоит нелёгкая осень. Ну, с него, как с гуся вода: он занят собиранием побед. Вот нарисовалась ещё одна: 8 мая 1945 года США разгромили нацистскую Германию и освободили Европу от Гитлера. Чуть ли не в одиночку! И теперь это будет американский день Победы.
А Иран побоку. Трампа снова интересует европейский кейс. И с ходу объявил на европейском театре перемирие с 9 по 11 мая. Как главный над схваткой. Как же, вдруг на горизонта очередная победа. Гуттаперчевый Человек! Из вселенной Марвел
dzen.ru/a/afz_ZULsvj1TUqcK
Оценили 4 человека
5 кармы