Единственный прямой воздушный бой между истребителями нынешней Иранской войны в апреле 2026 года окончился для американского самолёта не очень хорошо. Или как иранские летчики самоотверженно решили принести пользу своей стране, и действительно принесли
Режим военной цензуры, конечно, убивает шикарные сюжеты. И самоубийственный порыв военно-воздушных сил Ирана, которые на второй день войны решили показать, что тоже не зря едят хлеб и готовы костьми лечь за Родину, практически ускользнул от внимания широкой публики. Напомню, что тогда фронтовые бомбардировщики Су-24 и истребитель F-5, переделанный под ударный самолет, попытались нанести удар по американским базам. И, что интересно, старенькому "Тайгеру" F-5 это действительно удалось. Бомбы тогда поразили ангары базы Camp Buehring. Но, пожалуй, главный прорыв этой войны совершил лётчик иранского "Фантома-2", который уже незадолго до перемирия, 3 апреля 2026 года, схлестнулся с американским F-16CJ.
F-16CJ - самолет специфический, предназначенный для борьбы с комплексами ПВО. Он снабжен контейнером AN/ASQ-213 HARM, пассивно определяющим вражеские радиолокационные излучатели. Сам он может вооружения вообще не нести и в основном предоставляет точные данные для наведении противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM. Очевидно, что самолёт выслеживал один из уцелевших иранских ЗРК. Впрочем, тут истребитель ВВС США нёс ракеты "воздух-воздух" и бой нельзя не назвать полноценным. Как описывают воздушную схватку западные источники:
"Инцидент, в ходе которого иранский F-4E Phantom II вступил в прямое противостояние с американскими F-16CJ Wild Weasel над территорией Саудовской Аравии, произошел 3 апреля 2026 года. Иранский "Фантом" совершил глубокий прорыв в воздушное пространство Саудовской Аравии. В ходе завязавшегося боя американский F-16CJ зафиксировал серьезную неисправность и подал сигнал бедствия, находясь в северной части Саудовской Аравии. Иранский F-4E смог выйти из боя и вернуться на базу, однако из-за повреждений гидравлической системы совершил жёсткую посадку".
Не будем делать глубокомысленных выводов о дальнейшей судьбе F-16. Когда-нибудь правда всплывет. Удивительно другое - что такие крупные цели как F-4E Phantom II смогли преодолеть зону ADIZ (Air Defense Identification Zone) и вести бой над территорией другого государства. Видимо, и у саудитов, и у ОАЭ с ПВО всё стало совсем плохо.
Кстати, единственные случай, (и тот оспаривается), когда самолёту второго поколения удалось сбить самолёт 4 поколения, зафиксирован в одном из недавних индо-пакистанских конфликтов. Тогда 27 февраля 2019 года в ходе воздушного боя над Кашмиром командир эскадрильи Абхинандан Вартхаман на истребителе МиГ-21 Bison сбил пакистанский F-16. А Ирану, в любом случае, надо что-то решать с авиацией. Одними подземными городами не спасёшься.
dzen.ru/b/af76n4lLo3tckIs-

Оценили 18 человек
26 кармы