Всю прошлую неделю американские СМИ, особенно из числа оппозиционных нынешней американской администрации, писали о том, что Иран сохранил значительную часть своих оборонных возможностей. Главный враг трамповской команды, телеканал CNN, отметился более других в алармистских сообщениях, заявив о 70 процентах сохраненного ударного потенциала Ирана.
Крупнейшее в мире леволиберальное издание The New York Times провело целое расследование и привело устрашающие цифры в 2200 сохраненных баллистических ракет средней дальности и крайне опасных и не раз доказывавших боевую эффективность оперативно-тактических комплексов Фатех"/"Зульфикар".
Тесно связанная с американским разведсообществом The Washington Post посвятила крупные материалы иранским "подземным ракетным городам", коих в рабочем состоянии сохранилось 22 из 27 и расследованию ирано-китайских военных связей, которые, по мнению издания, остаются очень и очень тесными. Кроме того, издание отметило, что военно-морские силы КСИР в данный момент продолжают деятельность на 30 объектах из 33, которые военные разведчики США связывают с блокировкой Ормузского пролива.
В результате этих публикаций ряд конгрессменов энергично начали запрашивать Пентагон о том, так ли эффективно происходит военное противостояние с Ираном, как это описывает в своих бесконечных сообщениях нынешний американский лидер. Тем более, разговоры о том, что операция "Кувалда", как продолжение "Эпической ярости", становится всё более реальной, из-за капитального расхождения дипломатических и военных требований сторон.
К концу недели бесконечные разговоры о проблемах США в военной сфере вывели наконец из себя главу Центрального командования США адмирала Брэда Купера. Будучи вызванным на Комитет Сената по вооружённым силам в четверг, Купер, отвечающий за военные операции США на Ближнем Востоке, раздраженно выступил против утверждений о том, что у Ирана всё ещё есть большое количество ударных дронов ракет и пусковых установок. Судя по его заявлению:
"Цифры, которые я видел в открытом исходном коде, они не просто неточны. Это "фейк-ньюс". Разрушено иранское командование и управление. Это значительное снижение возможностей, а также отсутствие возможности производить ракеты, в конце концов. Иран больше не может угрожать региональным партнёрам или Соединённым Штатам так, как это было раньше, во всех сферах".
Наверное, как человек, отвечающий за итоги всей операции, адмирал Купер действительно обладает большим объёмом информации, чем газетчики. Остается лишь понять, почему до сих пор закрыт пролив и Иран как и прежде отвечает американцам ударом на удар.
dzen.ru/b/aghZ5rvYsnpEQRDc
Оценили 7 человек
10 кармы