Западные эксперты пожаловались на оружие, которое позволило российским войскам удалось "удержать у власти подконтрольный режим", несмотря на колоссальный натиск извне
Более трёх недель назад, 25 апреля 2026 года, из Мали, где сейчас располагаются наиболее боеспособные части "Африканского корпуса" ВС России, начали поступать достаточно тревожные новости. Говорили, что объединенные силы коалиции туарегов (FLA) и джихадистов (JNIM) (обе организации имеют статус террористических) начали серию явно скоординированных нападений по всей стране, включая попытку государственного переворота в столице Мали - пятимиллионном городе Бамако.
Тогда многие западные СМИ начали очередные пляски вокруг очередных "геополитических крахов Москвы", а ряд каналов из бывшей сетки основателя одной известной ЧВК устроили традиционное нытье в стиле "всё пропало" и "нас ждет вторая Сирия". Но ситуация довольно быстро стабилизировалась и кое-что местной армии и российским военным инструкторам совместным образом даже удалось отбить. Главная потеря коснулась севера страны и города Кидаль с бывшими ооновскими военными базами, он уже не первый раз переходит из рук в руки. В целом, даже смаковавшим "унижение России" французским СМИ, а уши Парижа и их восточноевропейских дружков торчали из этого дела слишком отчётливо, пришлось признать, что ситуация в значительной степени стабилизировалась:
"Ситуацию удалось сгладить к концу первой недели мая 2026 года. Российские силы активно задействовали тяжелую бронетехнику и штурмовую авиацию, уничтожив большинство расчётов БПЛА, влиявших на огневую поддержку джихадистов. Русские сорвали планы боевиков по полной блокаде Бамако и свержению действующей хунты с помощью мощнейших огневых средств".
Хунтой французы называют любое не отвечающее их интересам правительство, так что тут удивляться нечего. Любопытно другое. Что западные эксперты одной из причин, по которой "Африканскому корпусу" удалось достаточно быстро разогнать бандитов, назвали один из известных видов российских бомб с УМПК. Речь идет о применении кассетных РБК-500 с универсальным модулем планирования и коррекции. На восточноевропейском ТВД эти боеприпасы задействовались неоднократно, давая очень эффектные кадры. Но такие бомбы лучше всего работают не на пресеченной, а на открытой местности. И начало их применения в Сахеле, в условиях плоской пустыни, оказалось поистине разящим. Ресурсы враждебных Мали туарегских племен писали:
"Русские били по нам там где их не было, но их словно были тысячи".
Судя по леденящим кровь фото, "сушки" отработали РБК-500 несколько колонн и неплохо в этом преуспели. Мрачное зрелище.
dzen.ru/b/agka9P-C5kd-WrIy



Оценил 81 человек
103 кармы