Почему именно эта модель так интересуют Индию и почему там считают, что она заменит стране стратегическую авиацию?
Индийцы, как и положено тяжеловесу мировой геополитики, давно хотят завести себе дальнюю авиацию. Несколько раз их МО якобы пыталось договориться с нашими военными о долгосрочной аренде Ту-22М3 и даже Ту-160, по тому же принципу, как они арендовали у России многоцелевые атомные подводные лодки "Щука-Б" (К-152 "Нерпа" с индийским именем INS Chakra).
Существовал и собственный концепт и техническое предложение по программы ULRA, стратегического бомбардировщика с дальностью до 12 000 км. Но, как и во многих других подобных прожектах, надежды на скорую реализацию подобных амбиций без помощи России слабы и, в основном, тщетны. Но тут наших друзей осенила сравнительно свежая идея сделать из нашего многоцелевого "стелса" с упором на истребительные функции - дальний ракетоносец. Как пишет неформальный вестник военного ведомства Индии Indian Defense News:
"Индия действительно рассматривает закупку Су-57 преимущественно в роли дальнего ударного ракетоносца и глубокого прорыва (Deep-Strike Platform), а не классического "невидимого" истребителя завоевания господства в воздухе. Концепция двухместной модели критически важна для Нью-Дели сразу по нескольким тактическим причинам".
В качестве этих тактических причин индийские специалисты назвали хорошие возможности по размещению самого разного оружия во внутренних отсеках российской "сушки". Кроме того, двухместный вариант истребителя предусматривался как носитель различных тяжелых ракет, таких как сверхзвуковой "Брамос-NG" и гиперзвуковой Брамос-2. Для Индии достаточно тяжёлые российские "стелсы" становятся "два-в-одном". И высокоэффективными "завоевателями неба" с полным набором современного авиационного оружия, и гиперзвуковыми носителями, с пилотом и оператором, которые индийцы хотят превратить в дальние ракетоносцы, что двухместная компоновка вполне позволяет.
И вот вчера наконец многие авиационные каналы, и не только у нас, но и в Индии, заявили о начале испытаний первой модели двухместного Су-57. У нас его по привычке назвали учебно-боевым, но в Индии это стало одним из важных условий контракта. Да и сама по себе идея строить на базе "сушек" дальние многоцелевые ракетоносцы заслуживает по меньшей мере серьёзного изучения. Серийное производство налажено и динамично растет. А дальше, как говорится, дело техники...
dzen.ru/b/agjMynYwoUuAtpgP
Оценили 15 человек
22 кармы