«Шведские сети»: Стокгольм по-пиратски ловит на море сухогрузы, чтобы отдать их Украине

4 704


Береговая охрана скандинавского королевства превратилась в «Веселого Роджера»

Швеция, которую еще недавно воспринимали как гаранта международного права и образец нейтралитета, превратилась в балтийского пирата.

В марте шведская полиция и береговая охрана начали серию задержаний судов у побережья Скании. За считанные недели в «шведские сети» попали несколько судов — от сухогруза Caffa до танкеров Sea Owl 1 и Jin Hui. Выглядит это как откровенное пиратство, которое рядится в одежды законности.

Сначала факты. Сухогруз Caffa был задержан в марте по запросу украинской прокуратуры. И теперь Швеция может передать его Киеву, если суд посчитает арест законным. Другие судна, задержанные у треллеборгских причалов, сменили флаги и были отпущены лишь после вмешательства администраций третьих стран.

Операция «Черный кофе»

Теперь подробнее. Первый корабль был задержан шведами 6 марта — это был сухогруз Caffa, который следовал под флагом Гвинеи.

Его арестовали в районе Треллеборга в рамках так называемой спецоперации «Чёрный кофе». Прокурор Хокан Ларссон подтвердил, что суду предстоит решить законность ареста и возможность передачи корабля украинской стороне.

«Если окружной суд даст положительный ответ, тогда мы скажем Украине: Суд дал добро, забирайте судно», — объявил прокурор.

Ранее Киев направил официальный запрос о выдаче судна на Украину. Caffa находится под санкциями Украины: власти страны обвиняют его в вывозе зерна из Крыма.

И недели не прошло, как 12 марта шведская береговая охрана захватила танкер Sea Owl 1 опять-таки у Треллеборга. Теперь обвинения были более изобретательными, нежели просто «вывоз украинского зерна из оккупированных территорий». Якобы судно незаконно использовало флаг Коморских Островов. Позже судно сменило регистрацию на Камерун и, как пишет телеканал TV4 News, получило подтверждение флага; власти Швеции были вынуждены освободить захваченный корабль.

3 апреля у берегов Истада был захвачено судно Flora‑1 (зарегистрировано под флагом Камеруна). Тут шведы облажались по полной: расследование не подтвердило никаких связей корабля с Россией и судно покинуло шведские воды.

Однако уже 12 апреля шведы захватили судно Hui Yuan, которое ходит под флагом Панамы. Капитан покинул Швецию.

Наконец, 3 мая шведская береговая охрана захватила судно Jin Hui под сирийским флагов. Причем корабль якорился у Треллеборга; капитан (между прочим, гражданин Китая) был арестован по подозрению в подделке документов и нарушении закона о морском порядке. Разумеется, это вызвало дипломатический протест Китая, который шведы высокомерно проигнорировали.

Украинцы «попросили» — шведы быстро сделали

Телеканал TV4 News сообщает: российские перевозчики вынуждены менять маршруты, чтобы избежать шведских вод. Это означает, что политика Стокгольма создает реальную угрозу свободной морской навигации и стабильности логистики в Балтийском регионе.

Шведские национальные правоохранительные органы становятся филиалом киевского режима и сами превращают нейтральную юрисдикцию в поле геополитического торга. Кому служит такой подход? Уж точно не гражданам Швеции, не международной торговле, а чисто политическим целям.

Последствия очевидны и болезненны, пишет информагентство Bloomberg. Во-первых, это подрыв доверия к международному судоходству. Когда государство начинает выборочно применять правила регистрации и проверки судов под давлением извне, капитаны и судовладельцы вынуждены избегать опасных зон, что увеличивает расходы на топливо, сроки доставки и риски для обычных грузов — от зерна до топлива.

Во-вторых, это удар по правам экипажей: десятки моряков оказываются заложниками политических решений, их свобода перемещения и обеспечение основной безопасности становятся вторичными по отношению к дипломатическим запросам. В-третьих, это удар по репутации Швеции: от «нейтральной» державы осталась лишь витрина — внутри же идет откровенная игра под чужую дудку.

В общем, Королевство Швеция, превращаясь в пирата на гослужбе, рискует стать примером того, как правовые институты деградируют под влиянием внешней политики. И это опасно прежде всего для самой Европы, демонстративно растоптавшей в угоду Зеленскому принципы верховенства права, невмешательства и равного применения норм.



https://svpressa.ru/business/a...


Как стать святым

К святости призваны все христиане. «Будьте святы» (см.: 1 Пет. 1: 16), – говорит Господь. Но чаще всего мы относимся к святости как к чему-то запредельному, недоступному для нас. Мы чтим образы святых...

ВЕЛИКОЕ ЗНАМЕНИЕ! Часть 6. И низвержен был великий дракон.

В этой части мы вернемся к истории падения дракона на Землю и той незавидной предыстории, которая привела его к этому низвержению. Это покажет нам страшную подоплёку и трагедию падшего херувима, откро...

14 июня 2026: почему ударов меньше, а война не заканчивается?

За прошедшие сутки зафиксировано не менее 22 ударных эпизодов по объектам противника в 4 областях Украины. Несмотря на относительно скромное количество ударов по сравнению с отдельными ...

Обсудить
  • «Если окружной суд даст положительный ответ» КАКОЙ-ТО СРАНЫЙ ОКРУЖДНОЙ СУД МЕЛКОЙ ШВЕЦИИ? А КАКОЙ ОТВЕТ ДАС "СУД!" на прилет парочки "Искандеров"? :rage: :rage: :rage: Есть сила? Надо действовать с позиции силы. Как это делают американцы. "Других" методов там не понимаю и никогда не понимали. Мне одному кажется, что "датские острова" перекрывают пути для нормального судоходства в Балтийском море?
  • :fist: :boom:
  • В старые добрые времена пиратов вешали на нок-реях! :rage:
  • "...По мшистым, топким берегам Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца..." Пушкин. "Медный всадник". Размышления по информации с сайта "Тамара тамара" В русском языке есть информация, которую невозможно удалить врагам-захватчикам. Коренные земляне всегда имели названия своих территорий , связанные со светом, сиянием. Само слово "Рось" - светлое и солнечное место. Или Рось-сия (ющая). Но, враги-захватчики, видимо не все русские буквы могли произносить и у них получилось -Швеция вместо Светия, Шотландия вместо Скотландия и прочее . Кроме этого признака близости Русов и Шведов , есть ещё и распространениe в Швеции гаплогруппы R1а и R1в. "... Субклад R1a-Z284 считается генетическим маркером скандинавов...." И ещё - внешний вид населения. Фото 1. Скорее всего, эта территория была когда то отторгнута от Русского мира, как это происходит сейчас с Окраиной Руси. Даже цвета гос. флага у Швеции и Окраины одинаковые. Фото 2. Отторжение Финляндии происходило, буквально, на наших глазах. Настораживает построенный в Швеции "социализм" в стране с 10-миллионным населением и при отсутствии большой нефти. За чей счёт и какой смысл у этого эксперимента - перевод из "чухонцев" в европейцы ? Что теряет при этом человек? :flushed: