Москва под масштабным ударом. Отчёт Герасимова вызвал вопросы. Операция "Поток" обернулась провалом. Горячая сводка СВО

16 1636


Враг атаковал столицу спустя неделю после парада Победы. Коц назвал три принципиально важных шага. Отставной министр Зеленского бьется в истерике

В ночь на воскресенье Москва пережила самую масштабную атаку за четыре года. Есть погибшие среди гражданских.

Военный волонтёр и политолог Алексей Живов на фоне атак противника иронизирует относительно принимаемых мер по блокировке соцсетей и замедлению интернета:

"Но есть и плюсы. Блокировка "телеги" и повсеместные запреты на публикацию видео "попадания осколков БПЛА" дают свои результаты. В Сети всё меньше видео. Люди могут спать спокойно. Малыша укрыли одеялом. Под ним монстра не видно, не страшно."

Помимо столичного региона, атакованы Калужская, Брянская, Смоленская, Псковская области, Краснодарский край и Крым. По Сети расходятся видео из Латвии, через чью территорию дроны летят в Россию – и это несмотря на недавнюю отставку правительства на фоне пролета БПЛА.

Как этому противостоять? Военкор Александр Коц называет три ключевых момента.

- Первое: формировать мобильные огневые группы в единый оборонительный контур с быстрым обменом информацией.

- Второе: нужна система раннего оповещения – враг давно развесил на вышки сотовой связи микрофоны, засекающие шум дронов.

- Третье: мы выбиваем расчеты и склады, но не трогаем идеологов украинских беспилотных систем – "Флеша", "Мадяра". Русская пословица гласит: бей по голове – остальное само развалится.

Отчаянная операция

По данным SHOT, ВСУ попытались повторить знаковую операцию русских войск "Поток" ("Труба") под Купянском, но провалились. Группы украинских солдат несколько ночей подвозили к месту для рытья тоннеля. Враг смог пробить только 5 метров, после чего всё разрушилось. На месте остались лишь останки засыпанных землей бойцов.

Благодаря информации разведки наши военные наносят удары по скоплениям ВСУ в Харьковской области и на окраинах Купянска – успеха враг не имеет.

При этом в северных областях Украины, включая Сумскую, русские подразделения регулярно используют для передвижения трубы недействующего газопровода. Командир 47-й бригады ДШВ Украины Александр Ярмош заявил, что только за месяц русские силы четырежды воспользовались таким маршрутом.

"Мы иногда задаём себе вопросы, почему снова, как? Но если посмотреть на глубину килл-зоны, то их руководство считает, что это – один из оптимальных вариантов, как они могут достичь успеха."

Украинские военные узнали: наши бойцы проходят по трубе 15-17 км с территории России с промежуточными точками для отдыха каждые 5 км.

Вместе с тем появляются данные о подготовке морского десанта ВСУ. Из Николаева ежедневно сообщают о "ночном движении катеров".

"Странный" доклад

Начальник Генштаба Валерий Герасимов проверил ход выполнения боевых задач группировки "Запад", подведя промежуточные итоги.

Однако военкоры встретили доклад с критикой. Блогер Кирилл Фёдоров пишет:

"Практически каждый пункт из доклада Герасимова не совпадает с данными картографических ресурсов. Купянск не под полным контролем, Кутьковка не освобождена, Боровая не освобождена, боев в Шийковке нет, контроля Лимана на 85 % нет."

Отмечается, что никаких подтверждений, кроме карт OSINT, не опубликовано. Разрыв между официальными докладами и реальностью достигает немыслимого.

Ситуация напоминает историю вокруг Купянска, когда после заявления о контроле враг сообщал о повторном захвате, а военкоры "сдавали" город трижды за полгода. Всё происходило на фоне отсутствия объективного контроля и информационного вакуума – так или иначе, были лишь заявления.

Истерика Кулебы

На этом фоне прозвучали два новых срочных заявления, которые можно отнести к разряду "тяжелой артиллерии".

Не так давно Зеленский заявил, что Россия готовит массированные удары по центрам принятия решений – подземному укрытию в центре Киева, администрации президента и его резиденции.

По данным ГУР, в планах Кремля "втянуть в конфликт" Белоруссию. Ожидается открытие нового фронта на Чернигово-Киевском направлении либо против одной из стран НАТО – но именно с территории Белоруссии.

Экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на своем YouTube-канале решил занять тактику угроз:

"Если Белоруссия на нас нападёт, туда столько всего полетит и столько будет разрушено, что "мама не горюй".

Он отметил два главных вопроса для Киева: в каком направлении выдвинутся ВС Белоруссии и в какие сроки. Кулеба явно нагнетает обстановку, призывая действовать срочно. А это значит, что дела у ВСУ – откровенно "не очень".



dzen.ru/a/agqnkKYvRgQGE6N-

Дайджест за неделю. 14 июня 2026

В череде проходящих дней достаточно редко бывают внезапные события, радикально меняющие расклады и общую картину. Зачастую даже изначально кажущиеся неожиданными события на самом деле логично укла...

В НАТО паника: Россия показала "красную кнопку". В космосе. Небо "ослепло" за секунды. Новое чудо-оружие

В НАТО запаниковали, когда Россия испытала новое чудо-оружие. Она показала "красную кнопку" прямо в космосе. Вот это да! Небо "ослепло" за секунды - Daily Express. В Британии запаниковал...

«Вы же сказали, что всё купит Европа»: Армения озадачена жалобой Еревана в Евразийскую комиссию на запреты России

Ереван жалуется в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) на проблемы с поставками товаров в Россию. Это озадачивает жителей Армении, которым перед выборами обещали наладить экспорт в Европу. ...

Обсудить
  • Военное противостояние дело серьезное, не блогерам, работающим на врага по хохляцким пабликам и картам западных приспешников, разносить панику по всей российской территории, и указывать Генштабу что говорить и что делать, он без них в курсе всего, что происходит. Это не война с тачанками махновцев, враг - серьезные специалисты из НАТО, у которого в руках целая территория идиотов, которые не могут объединиться и дать отпор этим западным пронырам, оккупировавших их страну с помощью украинских предателей, продавшихся за бабло, а тупо как бараны миллионной армией идут на убой. Справится с этой зомби-толпой не так-то просто. Надо понимать, что если эта зомби-толпа убивая и сминая все на своем пути еще не дошла до Волги, это заслуга нашей армии и Генштаба. Да, враг объединился, да, засыпают нашу территорию дронами. Да, дроны сбиваются, но единичные проскакивают. Что нужно прежде всего населению? Осознание, что безмятежность сейчас народу не к лицу, что собственная защита и безопасность должна быть в каждой семье на первом месте. Армия и государство осознают нависшую угрозу, они защищают государство, но к каждому человеку защиту не приставишь, значит задача народа позаботится самому о собственной безопасности, а не изображать из себя стадо баранов - ой, нас бьют, ой, их беспилотники уже над головой летают, ой, чем это наша армия занимается, ой, Генштаб не в курсе, что нас тут бьют. Мы боимся, нам страшно, сделайте хоть что-нибудь... Как-то быстро забыли, что нам Запад обещал, да то же самое, что с Украиной, Молдавией, что творит с Арменией, что сотворил с трибалтикой, что творил с нами в 90-е. Не знаете, что делать? Зайдите в паблики дончан, попросите совета, уж у них с выживаемостью за 12 лет огромный опыт имеется. А блогеров, которые панику разводят, отправляйте всех на ЛБС, пусть вкусят армейской жизни, а потом рассказывают, легко ли нашим ребятам там брать поселки, долбить по укреплениям противника и сдерживать вал зомби-идиотов с кучей прозападного оружия, которые с такой "любовью" для них собирали 56+ стран.. Микрофоны по вышкам развешивать? У вышек есть хозяева, что каждый поселок или город не в состоянии сами с этими хозяевами договорится? Это тоже Путин что ли за вас делать должен? Что "инициативные группы граждан" не могут попросить военных поделится опытом как лучше защитить им собственный город или поселок? Пусть мэрии объединяться с военными, прорешают все варианты и вопросы, создадут инициативную группу из граждан и предпринимателей, обмозгуют эти вопросы, в каждом районе, предприятии, офисе, расскажут и покажут, что нужно делать при налете дроном, а то прям как дети малые, устраивают нытье по всем СМИтырнетам, прям "испанский стыд" какой-то.
  • "Практически каждый пункт из доклада Герасимова не совпадает с данными картографических ресурсов =================================================================== Украинских штоле?
  • "...Однако военкоры встретили доклад с критикой. Блогер Кирилл Фёдоров пишет: "Практически каждый пункт из доклада Герасимова не совпадает с данными картографических ресурсов....." - ой, бЯда. Опять Герасимов перед блогерами не отчитался... ДОКОЛЕ ????!!!!!!
  • :thumbsup:
  • Мне уже давно не нравится всё то. что делает наш ГШ.