Почему новая "сушка" выходит далеко за рамки учебно-боевой версии и её называют "воздушным авианосцем"?
Источники не соврали. В субботу двухместная версия российского истребителя "пятого поколения" Су-57, получившая в периодической печати буквенный индекс "Д", не только попала в объективы камер, но и завершила очень важную и существенную часть наземных испытаний. Как сообщили представители "Объединенной авиастроительной корпорации":
"17 мая первый прототип с удлиненным фюзеляжем и тандемной кабиной успешно завершил наземные испытания по пробежке".
Это означает, что самолёт взлетит уже в ближайшее время. Учитывая, что патент на него был зарегистрирован в ноябре 2023 года, можно отметить возросшие темпы доведения от аванпроекта до летающего прототипа. Но здесь позитивную роль сыграли давние наработки в этой области (ещё со времен почившего в 2018 году российско-индийского проекта FGFA).
Скорейшей разработке нового самолета способствовал и тот факт, что его создали путем глубокой перестройки и модернизации планера четвёртого летного прототипа Т-50-4. Сейчас в мире существует лишь один экспериментальный двухместный истребитель "пятого поколения". Это китайский Chengdu J-20S. В ноябре 2024 года он впервые поднялся в воздух, а сейчас уже проходит стажировку в ВВС Китая. У российского двухместного Су-57, созданного для внутреннего рынка, времени на эксперименты не будет.
Самое интересное в судьбе двухместной версии машины является то, что это один из первых случаев в истории авиации, когда учебно-боевая версия машины не является основной причиной такой компоновки. И многие его потенциальные покупатели, а кое-кто из них настоятельно требует именно такой вариант самолета, по разному видят его боевое применение.
Мы уже рассказывали накануне, что индусы планируют строить у себя именно версию "Д" и рассматривают "сушки" как дальние ракетоносцы и носители своего ядерного оружия на гиперзвуковых ракетах. У алжирцев Су-57 становятся главным цифровым "мозгом" боевой сетецентрической системы, и они собираются строить вокруг них совершенно новую версию собственных ВВС. Но и это далеко не всё. Вот к примеру, какое предназначение предполагают потенциальные покупатели с Ближнего Востока:
"Самолёт создаётся как многофункциональный воздушный командный пункт. Второй член экипажа (штурман-оператор) будет управлять группами ведомых тяжелых БПЛА (таких как С-70 "Охотник"), координировать удары сетецентрических авиагрупп и снижать запредельную информационную нагрузку на пилота в ходе сложных миссий. Самолёт смогут сопровождать до 8 БПЛА с разным функционалом. Это настоящий летающий "авианосец". Кроме того, это носитель гиперзвукового оружия класса "воздух-поверхность" и ступенька к шестому поколению."
Понятно, что это только то, что видно с самого первого взгляда, и в дальнейшем мультидоменность "двойки" Су-57 будет только расти. А пока можно констатировать, что первый шаг на этом трудном пути уже сделан.
dzen.ru/b/agoQ5YerXmXgj62X
Оценили 19 человек
24 кармы