После вчерашнего вала негативных публикаций о визите Трампа в Пекин, американские СМИ пытаются улучшить послевкусие США от "китайских угощений"
Как и следовало ожидать, после вчерашнего дружного скулёжа и воя прессы о "китайском провале", администрация Белого дома пытается запускать позитивные "антикризисные" слухи. Вчера и The New York Times, и CNN, и даже консервативный The Atlantic называли пекинскую встречу "цветастой китайской ширмой, за которой прячется пустота". Но сегодня включила свой ресурс пресс-служба администрации Белого дома. Дескать не так всё плохо прошло, а кое-где даже удалось достичь и серьезных дипломатических прорывов.
Например, удалось фактически обменять согласие Китая не поставлять оружие в Иран и компоненты для твердого топлива иранских ракет, на отказ от оружейных программ, направленных на повышение боеспособности тайваньской армии. Откуда, как говорится, "дровишки" - никто так и не понял. Нынешним утром британская The Guardian выпустила по этому поводу большую статью, где достаточно трезво для британцев (вот что "антитрампизм" животворящий делает) было собрано большое количество причин, почему Китай "не нуждается в подачках США в тайваньском вопросе". Как пишет издание:
"Именно Си Цзиньпин выступил с самой резкой риторикой на встрече - по поводу будущего статуса самоуправляющегося острова Тайвань, а Трамп, что примечательно, не смог дать отпор. Си Цзиньпин предупредил Трампа, что в их странах могут возникнуть “столкновения и даже конфликты”, если с Тайванем не будут обращаться должным образом, назвав это самой важной проблемой в американо-китайских отношениях. В пятницу Трамп настаивал на том, что “ничего не изменилось” в политике США в отношении Тайваня, признав при этом, что он может не одобрить крупную продажу оружия самоуправляющемуся острову".
При этом и Трамп, и члены его администрации скоординировано заявляли прессе, что якобы сделали такую серьезную уступку, чтобы Пекин, грубо говоря, сдал Иран. Это, конечно, хорошая попытка, но ни в одном из даже неофициальных меморандумов, не говоря об официальных документах саммита, такой информации нет.
Китайцы говорят ровно то, что они говорили, начиная с февраля. И никаких "обменов" Ирана на Тайвань там даже рядом не видно. Возможно, речь идёт о каких-то "секретных протоколах". Но китайцы прекрасно понимают, что следующая администрация США (а часики потихоньку начинают тикать) все эти договоренности объявит "волюнтаризмом" отдельного рыжего гражданина, а вот Иран уже не вернёшь.
dzen.ru/b/agsg6t6edhlnKLqJ
Оценили 15 человек
22 кармы