Китай согласился обменять Иран на Тайвань, или кто-то хочет сделать хорошую мину при плохой игре?

2 706


После вчерашнего вала негативных публикаций о визите Трампа в Пекин, американские СМИ пытаются улучшить послевкусие США от "китайских угощений"

Как и следовало ожидать, после вчерашнего дружного скулёжа и воя прессы о "китайском провале", администрация Белого дома пытается запускать позитивные "антикризисные" слухи. Вчера и The New York Times, и CNN, и даже консервативный The Atlantic называли пекинскую встречу "цветастой китайской ширмой, за которой прячется пустота". Но сегодня включила свой ресурс пресс-служба администрации Белого дома. Дескать не так всё плохо прошло, а кое-где даже удалось достичь и серьезных дипломатических прорывов.

Например, удалось фактически обменять согласие Китая не поставлять оружие в Иран и компоненты для твердого топлива иранских ракет, на отказ от оружейных программ, направленных на повышение боеспособности тайваньской армии. Откуда, как говорится, "дровишки" - никто так и не понял. Нынешним утром британская The Guardian выпустила по этому поводу большую статью, где достаточно трезво для британцев (вот что "антитрампизм" животворящий делает) было собрано большое количество причин, почему Китай "не нуждается в подачках США в тайваньском вопросе". Как пишет издание:

"Именно Си Цзиньпин выступил с самой резкой риторикой на встрече - по поводу будущего статуса самоуправляющегося острова Тайвань, а Трамп, что примечательно, не смог дать отпор. Си Цзиньпин предупредил Трампа, что в их странах могут возникнуть “столкновения и даже конфликты”, если с Тайванем не будут обращаться должным образом, назвав это самой важной проблемой в американо-китайских отношениях. В пятницу Трамп настаивал на том, что “ничего не изменилось” в политике США в отношении Тайваня, признав при этом, что он может не одобрить крупную продажу оружия самоуправляющемуся острову".

При этом и Трамп, и члены его администрации скоординировано заявляли прессе, что якобы сделали такую серьезную уступку, чтобы Пекин, грубо говоря, сдал Иран. Это, конечно, хорошая попытка, но ни в одном из даже неофициальных меморандумов, не говоря об официальных документах саммита, такой информации нет. 

Китайцы говорят ровно то, что они говорили, начиная с февраля. И никаких "обменов" Ирана на Тайвань там даже рядом не видно. Возможно, речь идёт о каких-то "секретных протоколах". Но китайцы прекрасно понимают, что следующая администрация США (а часики потихоньку начинают тикать) все эти договоренности объявит "волюнтаризмом" отдельного рыжего гражданина, а вот Иран уже не вернёшь.



dzen.ru/b/agsg6t6edhlnKLqJ

https://dzen.ru/b/agsg6t6edhln...

Якорь и парус: в чем сила привычного и в чем польза нового

Представьте, что ваша жизнь — это корабль. Без якоря его унесет в открытое море малейшим штормом, он будет беспомощно дрейфовать, истощая ресурсы. Но корабль, который никогда не поднимает якорь и не с...

Адмирала США назвали трусом, а потом оказалось он спас США. И другие ошибки истории

Допустим вы фараон Нехо II. У вас на руках чертежи грандиозного канала, который соединит Средиземное и Красное моря. Две триеры могут плыть рядом — настолько широким задуман проект. Вы уже потеряли 12...

Вы думали корабль держит якорь? Правда намного интереснее

Представьте себе контейнеровоз, длиннее четырёх футбольных полей, весом почти 200 тысяч тонн. Он движется по океану с огромной инерцией, словно плавающий город, который невозможно остановить одним наж...

Обсудить
  • Это американские мечты? Под ними ничего нет.Ноль! Китаю нужны заверенья по Тайваню.. Он это считает первостепенным. А на самом деле ему нужно строить военно-морские базы по миру. Иначе Китай запрут в его берегах. Как наш ЧФ. США не откажется от Тайваня. Это хороший предлог, чтобы в любой момент и по любому поводу послать свои корабли защищать Тайвань. Тайвань будет Украиной в миниатюре с теми же функциями. Потому что просто так послать корабли на другой конец света. Это почти объявленная в слух война. А этого США никак не хотят при любом раскладе. Торговля конечно важна и подписанные контракты. НО...Это не навсегда. Улыбки слетят ,как только американцы вернутся домой.. Никто и никогда. Любой президент Америки не откажется от подписанной доктрины развития США и выхода из кризиса. Военным путем. Своего превосходства и мировой гегемонии. Чего стоят переговоры Трампа с Ираном..Все это видели. И понимают. Американцы так работают всегда. Вопрос только во времени, когда обманут. https://cont.ws/@alex07150/3271857
  • Какой умник выдвинул такую версию?! Своих чипов у Китая и без Тайваня хватает, а вот иранскую нефть Пекину терять никак нельзя.