"Видит око, да зуб неймёт", или как Россия спасает Иран через "каспийскую лазейку"

8 1725


Американская разведка вновь пытается вернуть тему участия России в том, что Иран сохраняет устойчивость перед лицом американской агрессии

Если вы успели заметить, то тема "участия Москвы в увеличении оборонных возможностей Ирана" была в какой-то момент технично "заметена" на информационную периферию, а первые полосы газет наполнились "расследованиями" о решающем участии Китая в ближневосточном конфликте. Было понятно, что пресса создаёт "особый переговорный фон" перед визитом Трампа в Пекин, но теперь необходимость в этом исчезла, так как на вежливых но упрямых китайцев это не повлияло ровным образом никак. Значит можно вытаскивать старые добрые антироссийские нарративы. 

Особенно в этом пытается преуспеть американское издание The New York Times, которое выкатило аж целых три журналистских расследования на эту тему за последние две недели со ссылкой на разведку, и наверняка припасло в недрах редакции ещё несколько. Суть расследований сводится к одному тезису, высказанному накануне изданию экспертом по Каспию, а заодно и заместителем директора известного Института Гудзона Люком Коффи:

"Для Америки Каспийское море - это слепая зона. Для американских политиков Каспийское море - это геополитическая чёрная дыра. Почти как будто его не существует".

Ну в данном случае, это, конечно проблемы США, что там не знают про один из старейших торговых маршрутов на Земле, известный у нас, как "из варяг в персы" (не путать с легендарным "из варяг в греки"), но теперь вот эксперты яростно пытаются провести этот исторический ликбез американской администрации. Как пишет The New York Times:

"Именно Россия, а не Китай сейчас спасает Иран через "каспийскую лазейку". Четыре иранских каспийских порта (Амирабад, Бандар-Анзали, Наушахр и Новый терминал) вдоль Каспийского моря работают круглосуточно, чтобы поставлять пшеницу, кукурузу, корм для животных, подсолнечное масло и другие припасы. В последние месяцы наблюдается стремительный рост каспийского судоходства. По-видимому, с июля по февраль Иран импортировал из России почти 6 миллионов тонн зерна, что вдвое больше, чем в прошлом году, обеспечив стране то, что особенно важно во время войны - продовольственную безопасность".

Вторым важнейшим элементом торговых связей Ирана и России через Каспий является сотрудничество в области БПЛА. В мае 2022 года, в сложные для России времена, Иран серьёзно помог нам с поставками БПЛА, положив большой бан на яростно визжавших западных представителей. И теперь идет "обратный процесс", что безусловно правильно, поскольку долг платежом красен. 

Американцы через израильтян уже пытались повлиять на "каспийскую лазейку". Одной из самых блестящих операций ВВС Израиля в Иранской войне в марте самими израильтянами считается налёт на штаб-квартиру 4-го военно-морского округа Артеш в Бандар-Анзали на Каспии, где было уничтожено несколько военно-морских объектов и даже кораблей. Но и Тель-Авив признаёт, что такие операции крайне сложны из-за дальности полёта, единичны, связаны с серьезными геополитическими рисками и не смогут всерьёз повлиять на ситуацию.



dzen.ru/b/agvsxyfwfxHTi4z4

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Казус Берии

26 июня 1953 года на заседании президиума ЦК КПСС был обвинён в ревизионизме, антисоциалистическом подходе к ситуации в ГДР и шпионаже в пользу Великобритании, снят со всех постов и аре...

Картинки 8 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 11:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 Источник

Обсудить
  • :thumbsup:
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • Интересуюсь спросить, чем думали американские генералы, когда планировали войну с Ираном?! Ведь связь России с Ираном по Каспию была уже тогда. И её нужно было учитывать сразу, а не устраивать теперь куриную истерику.
  • А разве америкосы не в курсе, что между Ираном и Россией подписан договор о стратегическом партнерстве?
  • :thumbsup: