Война в Иране — крупнейшее стратегическое поражение США, — The Atlantic

0 292
Война в Иране — крупнейшее стратегическое поражение США, — The Atlantic | Русская весна

14.05.2026 - 12:00

Журналист и политолог Роберт Каган, известный также как муж экс-замглавы Госдепа Виктории Нуланд в своей статье для The Atlantic назвал войну в Иране крупнейшим стратегическим поражением США.

По его мнению, последствия этой войны для Штатов будут хуже Перл-Харбора, войн во Вьетнаме, Афганистане и Ираке.

Он пишет, что поражение США уже невозможно «исправить или игнорировать»: Ормузский пролив останется под контролем Тегерана, влияние Китая и России усилится, а доверие к Вашингтону резко упадёт.

«Конфликт показал Америку ненадёжной и неспособной довести начатое до конца. Это запустит цепную реакцию по всему миру», — предсказывает Каган.

Источник: https://rusvesna.su/news/17787...

Абордаж.

/?r=plwd