Почему Трамп резко свернул с Венесуэлы на Гренландию и Иран?

40 6618

Сразу несколько западных ресурсов, в частности: 

OilPrice.com 

IDNFinancials.com 

Reuters.com, вышли вначале недели с сообщениями, которые фактически переворачивают все карты на столе. Тезисно: 

- Российская государственная компания «Росзарубежнефть» заявила о полном владении всеми нефтяными активами, разрабатываемыми в Венесуэле, в ответ на заявления США о том, что западные компании помогут возродить энергетический сектор Венесуэлы. 

- Этот шаг последовал за агрессивными действиями США, включая санкции, захват танкера под российским флагом и арест президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого поддерживает Москва. 

- Россия настаивает на том, что её приобретения соответствуют венесуэльскому и международному законодательству, и подчёркивает важность продолжения сотрудничества с PDVSA (государственной нефтяной компанией Венесуэлы) в рамках совместных предприятий.

- Огромные запасы нефти в Венесуэле являются ключевым полем битвы: Россия обеспечивает себе долгосрочный доступ благодаря соглашениям о совместных предприятиях, в то время как США стремятся противостоять влиянию России и Китая в Латинской Америке.

- Решительная позиция России свидетельствует о сопротивлении попыткам США ущемить её интересы, что повышает вероятность продолжения экономических и дипломатических столкновений из-за энергетических ресурсов Венесуэлы.

Также отмечается:

- В настоящее время компания Росзарубежнефть управляет пятью совместными предприятиями с государственной компанией Венесуэлы Petróleos de Venezuela, S.A. (PDVSA) и подчёркивает свою приверженность дальнейшему развитию этих проектов.

- «Компания продолжит строго выполнять свои обязательства в тесном сотрудничестве с международными партнёрами, уделяя особое внимание устойчивому развитию совместных проектов по добыче нефти, инфраструктуры и эффективному реагированию на возникающие вызовы», — добавили в «Росзарубежнефти».

Ну и на закуску: Владимир Путин ни разу не комментировал ситуацию в Венесуэле. Про американские нефтяные гиганты, отказавшиеся заходить в Венесуэлу, думаю напоминать излишне. Такие дела.

Как тебе такое, Илон Маск?

Александр Дубровский

в MAX Спокойно Z Маша

Они проиграли христианству, но могли править миром: 4 забытых культа, от которых мурашки

Представьте себе Египет. Пирамиды, жрецы в льняных одеждах, вереница богов — Ра, Осирис, Амон… И вдруг на трон садится молодой фараон, который заявляет: «Всё это — мусор». А теперь внимание: он не про...

Почему мужчины гордятся усталостью и как сон возвращает тестостерон, сердце и мозг

В мужской картине мира существует культ продуктивности, граничащий с самоубийством. Признание «я сплю по 4–5 часов» произносится с гордостью.  Это шифр: «Я востребован, я пашу, я добытчик». Сон воспри...

Как правильно действовать, если правительство говорит «Не смотрите наверх»

(практическое руководство для обычного человека, который просто хотел спокойно прожить неделю, но оказался в центре самого нелепого конца света в истории) Когда все признаки апокалипсиса уже налицо, н...

Обсудить
  • :thumbsup:
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • Насчёт Гренландии судить не берусь, но с какого перепуга Трамп решил, что с Ираном ему повезёт больше, чем с Венесуэлой?!
  • :thumbsup:
  • Трамбон переключился на Иран и Гренландию, потому что, Венесуэла это уже решенный вопрос, там вся венесуэльская власть из терпил и предателей, дружно легли под фашингтон и не рыпаются. Фашингтон уже продал венесуэльскую нефть на первые 500 млн. А кремлевским евнухам там ничего не обломится, кроме убытков и потери лица.