Проектирование будущего-02

149 9931

Город будущего | Словесница Искусств

Реалистичное описание будущего – это вам не хухры-мухры. Тут надо подходить тщательно и системно. А то получится как у Маркса с Энгельсом – коммунизм они придумали, а как его построить – не написали (не говоря уже о том, что далеко не все захотели в нём жить, возможно как раз потому, что непонятно было, как это построить). Нехорошо, товарищи.

Потом мои любимые Ефремов и Стругацкие мучились, головы ломали, придумывали, но так рабочего описания и не сделали. В их прекрасных романах описания социального или государственного устройства будущего человечества по факту нет. Какие-то отдельные элементы, упор на Нового Человека, но не общество в целом.

У западных капиталистов с этим всё вообще печально – или современное общество, только с высокими технологиями (а так точно не будет) – или различные антиутопии, где не то, что жить, даже помирать тошно.
Так дело не пойдёт.

Поэтому для того, чтобы придумать светлое будущее, нужно думать системно.
Для начала сформулировать основные принципы. Которые послужат фундаментом и каркасом, на который потом уже можно будет нанизывать бусины бисера содержания (роман Германа Гессе «Игры в бисер», хотя и сложный, тоже один из моих любимых).

Реклама

1. В этом будущем должно хотеться жить. И не кучке «элитариев», а максимально большому количеству людей.
2. Описание должно быть реалистичным. Мы должны понимать, как общество будущего будет функционировать, какие для его построения нужны технологии и ресурсы.
3. Оно должно быть устойчивым, жизнеспособным, воспроизводящимся и направленным на дальнейшее развитие.
4. Оно должно быть эффективным в решении любых возникающих задач и проблем.

Одним из рабочих принципов может быть принцип зайца Бо «Взять всё хорошее и отбросить всё плохое».
Главное не перепутать. Хе-хе.

Реалистичность, например, заключается в том, что никаких идеальных людей без недостатков внезапно ниоткуда не возникнет, и люди как и сейчас продолжат иногда (часто) быть эгоистичными, жадными, подлыми, завистливыми и так далее.
Соответственно коррупция и преступность (в том числе и всякие маньяки) никуда не исчезнут, с ними и дальше нужно будет бороться – а значит государство, как инструмент принуждения к порядочности и добрососедству, никуда не денется.
Нужно просто подумать, как его усовершенствовать.

Также нужно продумать систему мотивации к труду, творчеству, личностному и общественному развитию. Как материальной, так и нематериальной мотивации.

P.S. Можно не ждать, пока я всё в одно лицо накропаю, а включаться в обсуждение, пытаться добавлять своё (но учтите, что я буду безжалостно отбрасывать нерабочее).

Источник: https://alexandr-rogers.livejo...

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Деметра приплыла к людям больной, ища помощи от болезни...

Вторую неделю в Казачьей бухте Севастополя спасают двух дельфинов – краснокнижную белобочку Деметру и ее маленькую дочь Персефону.  Деметра приплыла к людям больной, у нее инфекция ...

Обсудить
  • годится. Всё-таки Роджерс на правильном пути. А ответ о будущем, о том, с чего начнётся строительство божественно совершенного общественного организма земного человечества, давно известен, - с усвоения людьми учения Христа, как программы совершенствования в неотступной борьбе с соблазнами, и это - с самим соблазнителем, дьяволом, князем нашего грешного мира :raised_hand: :expressionless:
  • "Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться опять. Нет ничего нового под солнцем!" Кстати, есть гипотеза, что уже несколько цивилизаций за время существования Земли доразвились до самоуничтожения, или в результате войн, или в результате ухода в виртуальный мир...))
  • У меня есть рабочая гипотеза, даже руководство написал при помощи жены.
  • "А то получится как у Маркса с Энгельсом – коммунизм они придумали, а как его построить – не написали".... - Не писали потому что: Раз - Это утопия, картинка красивая, но не реализуемая в неравном Обществе, да ещё и отчасти феодальном, отчасти капиталистическом на тот момент (их же нужно было всех убить или на остров свезти и контролировать, чтобы не сбежали, пока там 1 не остался бы - его бы выпустили в музей - в Карцер. :sunglasses: Два - не было приказа Описать, был приказ в Тупик вогнать Всех по возможности. Хотели за счёт России это устроить, не взлетело. Сталин Фининтерну и Коминтерну крылья обрубил. :muscle: :sunglasses:
  • Так это 2 разных вопроса, но связанных- 1. Реалистичное описание. 2. Проектирование. Понятно, что проектирование будущего без описания настоящего невозможно. Сама возможность проектировать вытекает из суверенитета страны и в первую очередь концептуального. Этого мы пока не имеем и наше проектирование будет умозрительным.