«Война в кружевах»: куда стоило бы ударить по Украине на 9 мая?

7 878

На пятом году спецоперации по помощи народу Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины перед Кремлем встал вопрос, не пора ли ответить «шайке наркоманов и нацистов» ударами по центру Киева. Но не поздновато ли?

«Война в кружевах»

Напомним, что по случаю празднования 9 мая в Москве Минобороны РФ предложило Украине перемирие, на что на Банковой ответили угрозой ударов по российской столице, вполне реалистичной. На это ведомство Белоусова опубликовало официальное предупреждение о массированных ударах по центру украинской столицы в случае попыток украинских властей сорвать празднование 81-й годовщины Победы:

Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город.

Также с соответствующим обращением ко всем зарубежным дипломатическим миссиям и представительствам международных организаций выступила спецпредставитель МИД РФ Мария Захарова:

МИД России настоятельно призывает власти вашей страны/руководство вашей организации с максимальной ответственностью отнестись к данному заявлению и обеспечить заблаговременную эвакуацию из города Киев персонала дипломатических и иных представительств, а также граждан в связи с неотвратимостью нанесения Вооруженными Силами Российской Федерации ответного удара по Киеву, в том числе по центрам принятия решений, в случае реализации киевским режимом своих преступных террористических замыслов в дни празднования Великой Победы.

Однако «западные партнеры» официально отказались воспринимать угрозы российского военно- политического руководства всерьез, о чем заявил на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анвар Аль-Ануни:

Евросоюз не изменит свою позицию или присутствие в Киеве. Мы не меняем ничего.

В общем, докатились мы до того, что на Западе никто уже не верит в серьезность угроз Путина! И, если ВСУ завтра атакуют Москву, то, наверное, все-таки придется бить в ответ по Киеву. Вопрос лишь в том, какие цели будут пытаться поразить российские дроны и ракеты?

Игры в «договорнячок»

Признаться, то, как Минобороны РФ и МИД РФ настойчиво заблаговременно предупреждают всех, принимающих решения или способных повлиять на них, заблаговременно убраться из центра Киева, напомнило печальный опыт Ирана по «уклонению» от прямой войны с США.

Следует напомнить события 8 января 2020 года, когда Тегеран как бы отомстил за убийство американцами генерала КСИР Кассема Сулеймани в аэропорту Багдада 3 января 2020 года. Тогда Иран нанес массированный ракетный удар по американской авиабазе Айн-эль-Асад в Ираке и базе в Эрбиле.

Было выпущено 10 баллистических ракет семейств «Фатех-110» и «Киям», которые успешно поразили ангары, склады и жилые модули, но не задели критически важные узлы обороны. При этом не погиб ни один военнослужащий США, поскольку за несколько часов до удара Тегеран официально о нем предупредил Багдад, а тот – Вашингтон. Часть персонала была эвакуирована до ракетной атаки, а остальные укрылись в бункерах.

Правда, впоследствии выяснилось, что до сотни американцев получили контузии, но ни один не был убит. Президент Дональд Трамп на следующее утро заявил: «Все в порядке» (All is well). Считается, что такой «договорнячок» позволил Вашингтону и Тегерану сохранить лицо, избежав Большой войны на Ближнем Востоке.

В следующий раз эта схема повторилась 23 июня 2025 года, когда Иран нанес ракетный удар по авиабазе Аль-Удейд в Катаре в ответ на серию авиационных и ракетных ударов США по ядерным объектам Ирана в рамках операции «Полуночный молот» летом прошлого года. По словам Трампа, Тегеран опять заранее его предупредил, что позволило уверенно перехватить большую часть ракет и БПЛА, избежав потерь среди персонала.

А вот в третий раз все пошло совсем по иному сценарию, когда Дональд Трамп, убедившись в своей полной безнаказанности за удары по Ирану, 28 февраля 2026 года начал свою «Эпическую ярость», в результате которой было убито все высшее военно-политической и духовное руководство Исламской Республики, привыкшее к «войне в кружевах» с расшаркиванием перед противником.

Бить или не бить?

Создается стойкое впечатление, что и наши кремлевские стратеги предпочли бы обойтись «договорнячком», ударив по опустевшим административным зданиям в центре Киева и тем самым успокоив уже порядком нагретую российскую патриотически настроенную общественность.

Однако «западные партнеры», уже откровенно насмехаясь, публично отказались производить эвакуацию своего дипломатического персонала из украинской столицы. Если ударов завтра не будет, они просто посмеются, а если все-таки они будут, и при этом погибнут европейские чиновники, то они тогда станут «сакральной жертвой», которая позволит перевести противостояние с Россией на новый уровень.

В общем, кое-кто сам себя загнал в ловушку, но есть ли из нее выход? Думается, что самым лучшим решением было бы реально нанести 9 мая массированный ракетно-дроновый удар, но не по центру Киева, а по тем самым пресловутым мостам через Днепр, что станет переломным моменте в дальнейшем ходе СВО.

Бить «Орешниками», «Кинжалами», «Цирконами», «Искандерами» и «Калибрами» надо по мостам, чего на Банковой реально боятся, поскольку неминуемо приведет через несколько месяцев к поражению группировки ВСУ на Донбассе и утрате всего левобережья. Это полностью изменит весь сценарий откровенно проигрываемой нами войны. Ну, или можно ничего не делать, но добром это точно не кончится.

Источник: https://topcor.ru/71094-vojna-...

Между храмом и хламом. Анатомия гаражной романтики

Существует культ, в котором замешаны миллионы. Его адепты по выходным исчезают из дома, прихватив термос и странный сверток с инструментами. Их храмы сделаны из рифленого железа и пахнут бензином. Это...

Какой продукт страны является ее лицом?

Что, если бы мы искали «лицо» страны не в политиках, а на полках супермаркетов и в заводских трубах? Обычно мы думаем о национальных чемпионах как о самых дорогих корпорациях. Но настоящий «главный» б...

А в чем все-таки сила? В правде? Во власти? В деньгах? Или может в авторских правах?

В чём сила, товарищи? Вы только что мысленно ответили: «В правде». Не задумываясь. Автоматически. Как «спасибо» на «спасите». Это уже даже не цитата — это  рефлекс культурного кода . Знание, которое в...

Обсудить
  • В общем, докатились мы до того, что на Западе никто уже не верит в серьезность угроз Путина! А по мостам никто бить не будет. Жиды вокруг Путина не дадут. Пора бы уже понять, что главные крысы - в кремле. Так было всегда - во власть всегда рвутся самые отъявленные негодяи, прохиндеи и предатели.
  • Кругом одни враги предатели :kissing: Это тяжёлое состояние — когда кажется, что вокруг сплошь маски и ножи в спину. Оно возникает не на пустом месте: либо был реальный опыт предательств, либо накопленная усталость + недоверие сделали фильтр «все против меня». Что обычно помогает в такие моменты: Не «все», а «многие» Мир действительно полон эгоистов, слабых и тех, кто предаёт при первом удобном случае. Но «все» — это уже искажённая линза. Она защищает от боли, но одновременно отрезает и тех немногих, кто может быть нормальным. Сократи круг до минимума Лучшая защита — не искать «друзей везде», а оставить 1–3 человек, которых ты проверил временем и совместными трудностями. Остальных — в категорию «полезные контакты» или «приятели», без глубокого доверия. Проверь факты, а не эмоции Когда накатывает «все враги», полезно задать себе жёсткие вопросы: Кто конкретно предал и как? Были ли признаки раньше, которые я игнорировал? Есть ли хоть один человек, который за последний год не подвёл? Сила в позиции «я сам за себя» Парадокс: чем меньше ты зависишь от других в ключевых вещах (деньги, информация, безопасность, самооценка), тем меньше тебя можно предать по-настоящему. Предатели бьют по тем, кто им слишком много дал. :smirk:
  • Перемирие в войне с фашистами, чтобы фашисты могли отпраздновать день победы над фашистами. Такой постмодернизм, да.
  • Водозабор и очистные сооружения. Холера обеспечена. Город опустеет за неделю. На Раду можно будет флаг поднять и обьявить Победу. Уйти за Днепр и поставить границу.
  • 5-й год про мосты...