Танкер «теневого флота» огорчил норвежскую береговую охрану

11 1798

Танкер «теневого флота» проигнорировал приказы норвежской береговой охраны и ушел в российские воды. Об этом сообщает польская радиостанция RMF24.

В ночь на понедельник танкер Apple, подозреваемый в обходе санкций, проигнорировал приказ норвежской береговой охраны о проверке и покинул исключительную экономическую зону Норвегии, передает радио. Отмечается, что этот инцидент вызвал серьезные опасения насчет экологической безопасности и эффективности новых правил, направленных на контроль над «теневым флотом».

«Инцидент произошел в районе Северного мыса, где норвежский патрульный корабль KV Andenes пытался установить контакт с танкером Apple. Судно под флагом Экваториальной Гвинеи отключило транспондер AIS, из-за чего стало невидимым в системах идентификации. Несмотря на неоднократные попытки… судно не откликнулось и направилось в российские территориальные воды», — говорится в публикации.

Норвежские службы подозревают, что танкер мог быть использован для обхода международных санкций, введенных против России, сообщает RMF24.

Отмечается, что, по данным норвежских сервисов, танкер Apple не имеет универсально признанной страховки, находится в плохом техническом состоянии. Россия специально отправляет такие «сомнительные» суда в арктические рейсы, надеясь, что Норвегия не рискнет экологической катастрофой, способной разрушить ключевые рыбные ресурсы страны, считает Сталале Ульриксен из Норвежской военно-морской академии. По его мнению, такие действия можно охарактеризовать как «экологический шантаж».

Как передавалось, Лондон запретил своим военным захватывать танкеры «теневого флота» России. Об этом сообщало издание The Telegraph.

Напомним, Эстония не будет задерживать суда российского «теневого флота» в Балтийском море из-за страха перед военным ответом Москвы. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на командующего ВМС Эстонии Иво Варка. 

Источник

ЕЖГ.

Иран нанёс массированный ракетный удар по Израилю

Но израильскую авиацию, посланную с целью "сжечь Тегеран", развернули назад прямо перед атакой. Её удары начались лишь под утроВсё-таки Дональду Трампу действительно очень нужен мир. Хо...

Про содержание медведей.

Вот говорят: домашние медведи у русских, мимими, все такие милашки. Да тьфу! Если бы они знали, сколько с медведями возни:Во-первых, заводить медведя целая морока. Пока выберешь хороший...

Обсудить
  • :thumbsup: :blush: :star2:
  • :thumbsup:
  • :thumbsup:
  • Давно бы так! Ато смотрите, выйдет из танкера пьяный русский и заберёт к себе домой! :rage: (Мне один 70 летний норг рассказывал, что их в детстве бабка так пугала: мол не будешь слушаться - пеняй на себя!) :sunglasses:
  • :fist: :fist: :thumbsup: