Эстония призывает Украину к большему контролю над беспилотниками , чтобы исключить их появление в воздушном пространстве республики. Об этом заявил глава эстонского Минобороны Ханно Певкур.
Эстонский министр недоволен регулярным появлением украинских беспилотников над территорией республики или только хочет показать недовольство на публику, но призывает Киев усилить контроль над дронами . По его словам, это будет самый-самый лучший способ удержать их подальше от эстонского неба.
Для украинской стороны самый простой способ удерживать свои беспилотники подальше от нашей территории — это более эффективный контроль над своей деятельностью.
По мнению Певкура, украинцы должны устанавливать на свои БПЛА автоматическую систему уничтожения (kill switch), которая и позволит контролировать их маршрут. В случае отклонения она просто уничтожит беспилотник. Однако в Киеве на это не пойдут, уж лучше выслушивать мнимые претензии, чем делать дроны еще дороже. Ну залетел в Эстонию и залетел, что тут такого? Побухтят немного и успокоятся, союзники ведь.
Как заявил на днях глава Минобороны Латвии Андрис Спрудс, глупо было бы ожидать, что Украина будет делиться со странами Балтии своими планами атак и траекториями полета беспилотников, ведь это «секретная информация». По сути, Спрудс признал, что Киев прибалтийских лимитрофов ни во что не ставит и использует в своих целях, даже не доводя до них информацию, затрагивающую интересы этих стран.
Источник: https://topwar.ru/282470-jesto...
Оценили 7 человек
9 кармы