США договорились с Россией и Беларусью об освобождении пятерых заключенных

3 359

Дональд Трамп отчитался об очередном дипломатическом успехе. США, по его словам, договорились с Россией и Беларусью об освобождении пятерых заключенных. В списке – двое молдаван и трое граждан Польши. Главная «звезда» этой истории – Анджей Почобут, журналист и лауреат премии Андрея Сахарова. Тот самый, которого в Минске осудили на восемь лет за экстремизм.

Трамп не скрывает благодарности:

Спасибо президенту Александру Лукашенко за его сотрудничество и дружбу. Это так приятно.

Поблагодарил он и своего представителя Джона Коула. Отметил, что президент Польши Кароль Навроцкий лично просил его помочь с освобождением Почобута – мол, встречались еще в сентябре.

Лукашенко, которого на Западе годами не замечали, вдруг стал «другом» и «партнером». Все потому, что нужно было вытащить польского активиста. И, судя по всему, условия сделки устроили всех.

Почобут – фигура неоднозначная. С одной стороны, журналист, оппозиционер, «узник совести». С другой – человек, которого белорусские спецслужбы включили в список террористов. За ним тянется шлейф протестов, участия в «Союзе поляков Беларуси» и статей, которые в Минске считают разжиганием вражды. Европа, разумеется, видит в нем героя. Но герои, как известно, бывают разные.

Интересно другое. Этот обмен – не единичная акция. Еще 28 апреля на границе Беларуси и Польши состоялась сделка «пять на пять». С участием России и ФСБ. Тогда освободили белорусов, выполнявших «особо важные задания», российского археолога из Эрмитажа и жену военного из Приднестровья.

Источник: https://topwar.ru/282507-ssha-...

Образ будущего (заказывали - получите)

Я тут буквально на днях смотрел видео с молодым Дугиным. Он тогда изображал юного марксиста (теперь он изображает пожилого фашиста, но всё равно только изображает). Но речи толкал ровно в том же клю...

Обсудить
  • :point_up: Трампу постоянно подкладывают приманку в нужном направлении, которую он заглатывает
  • А СКОЛЬ ГОДОЧКОВ ПИНДОС ОТСИДЕЛ? Надеюсь столько, сколько наш " оружейный барон" ?! А?