Ходжес: НАТО переживало различные времена, но такой плохой ситуации ещё не было

2 413

Североатлантический альянс переживал разные времена, но чтобы было так плохо, как сегодня, это впервые. Об этом заявил экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес.

На сегодняшний день ситуация внутри альянса является «очень плохой», впервые в истории одна из ведущих стран блока ставит под сомнение будущее НАТО. По мнению Ходжеса, Европе нужно сидеть ниже травы и тише воды, что позволит перетерпеть этот кризис. Как заявил экс-командующий, лучше воздержаться от резких выводов, чтобы не злить Трампа еще больше.

В любой коалиции или альянсе всегда возникают разногласия, такова природа, но я никогда не видел, чтобы ситуация была настолько плохой. Альянс переживал непростые времена… Но я впервые вижу, чтобы американский президент ставил под сомнение приверженность Америки альянсу.

США всегда были привержены статье 5 устава НАТО, и Европа знала, что в любой ситуации с нападением прискачет «кавалерия» в виде американских военных и спасет ситуацию. Сейчас такой уверенности нет, пути США и НАТО потихоньку расходятся.

В этой ситуации у Европы есть два выхода: признать свои ошибки, попросить прощения у Трампа и ожидать возвращения всего на круги своя. Или пытаться строить свою жизнь, в том числе и в плане защиты, без США. Кстати, такие планы уже появились, Брюссель выступает за большую самостоятельность.

Источник: https://topwar.ru/282600-hodzh...

Просто Цветы... Фотоотчёт...

Настала Ирисовая пора... Но и другие цветочки имеют...

Обсудить
  • :thumbsup: :boom:
  • Просто у США заканчиваются деньги, не на что содержать НАТО. И Трамп здесь ни при чем.