Являются ли люди по своей природе жестокими?

16 376

О насилии в отношении людей говорят в новостях каждый день. Но является ли насилие врождённой чертой Homo sapiens?

Самые ранние человеческие цивилизации появились от 3000 до 4000 лет назад; с тех пор человечество как вид пребывает в состоянии полного мира примерно 268 лет. По данным книги «Что каждый должен знать о войне» (Free Press, 2003), в результате войн могло погибнуть до 1 миллиарда человек.

Насилие явно не является современным явлением, но является ли оно неотъемлемой частью человеческой природы? Стали ли мы агрессивнее в процессе эволюции?

Оказывается, ответ не так прост. В исследовании 2014 года, опубликованном в журнале Nature, отмечается, что смертельное насилие было распространено в сообществах одного из наших ближайших ныне живущих родственников среди приматов: шимпанзе (Pan troglodytes).

Это говорит о том, что насилие могло быть частью человеческого поведения по крайней мере со времён нашего последнего общего предка с шимпанзе, который жил около 8 миллионов лет назад.

Таким образом, очевидно, что насилие существовало с тех пор, как появились люди, сообщили эксперты Live Science.

«Насилие — движущая сила большей части человеческой истории», — Дэвид К. Гири, когнитивист и эволюционный психолог из Университета Миссури в Колумбии, сообщил Live Science в электронном письме. «Все ранние империи человечества были построены с помощью запугивания и насилия».

«Есть также свидетельства агрессии, существовавшей до начала письменной истории: кости с признаками насильственной смерти, например с застрявшими в них наконечниками стрел или проломленными черепами», — Пэт Барклай, психолог-эволюционист из Университета Гвельфа в Онтарио, сообщил Live Science в электронном письме. Это говорит о том, что насилие предшествовало возникновению сложных обществ и развитию цивилизации.

Но, с другой стороны, уровень насилия сильно различается (и исторически различался) в разных культурах и сообществах, говорит Барклай. Это говорит о том, что уровень насилия у нашего вида может резко повышаться или понижаться.

У кочевых народов, например, как правило, более низкий уровень межличностного насилия со смертельным исходом, в то время как в обществах, склонных к грабежам и завоеваниям, уровень насилия, что неудивительно, выше.

«Уровень насилия сильно варьируется — разница может быть на порядок больше, — отметил Барклай. — В некоторых известных обществах до половины всех мужчин погибают насильственной смертью от рук других мужчин. В других обществах физическое насилие встречается очень редко, как, например, в современной Японии».

Почему люди становятся жестокими?

По словам Гири, насилие порождает насилие, то есть в культурах, где конфликты — обычное дело, вероятность того, что насилие будет передаваться из поколения в поколение, выше. Таким образом, насилие «передаётся» как заразная болезнь, по словам эпидемиолога из Иллинойсского университета Гэри Слуткина.

Однако Брэд Эванс, профессор политологии, специализирующийся на изучении политического насилия, в Университете Бата в Великобритании, отметил, что даже люди из самых прогрессивных и мирных сообществ способны на насилие. «Обычные законопослушные граждане могут быстро превратиться в монстров, как только изменятся условия; в то же время те, кто вызывает наибольшее отторжение, могут в итоге проявить удивительную доброту. Не существует чёткой формулы, объясняющей, почему человек совершает насильственные действия. Именно поэтому это такая сложная проблема», — сообщил Эванс Live Science в электронном письме.

Кроме того, по мнению Барклая и Эванса, совершать насильственные действия гораздо проще, если человек, совершающий насилие, находится далеко от своих жертв. Гораздо проще нажать кнопку, запускающую ядерную ракету, чем нанести физический удар, который приведёт к смерти.

Например, в классических исследованиях Стэнли Милгрэма, посвящённых изучению подчинения, в которых экспериментатор просил участников бить других людей током всё большей силы, участники неохотно били током тех, кто находился физически ближе к ним, отметил Барклай.

Исторически сложилось так, что акты геноцида совершаются после того, как преступники дегуманизируют или создают психологическую дистанцию между собой и представителями другой расы или этнической группы.

Виды насилия

В эволюции человека также могут существовать «два типа» агрессии: проактивная и реактивная, Ричард Рэнгем, профессор-исследователь кафедры эволюционной биологии Гарвардского университета, сообщил в 2017 году в журнале Proceedings of the National Academies of Science. Проактивное насилие исторически было связано с завоеваниями, когда одна группа стремилась завладеть ресурсами или землями другой. Реактивное насилие, с другой стороны, можно описать как прямую реакцию на такую агрессию.

Однако, несмотря на то, что склонность к насилию кажется неотъемлемой чертой человеческой натуры, Барклай уверен, что есть повод для оптимизма — до определённого момента.

«Объективно говоря, вероятность того, что сегодня кто-то подвергнется насилию, гораздо ниже, чем в предыдущие эпохи, — сказал он. — Сейчас мы живём в самую мирную эпоху в истории. Но это не гарантирует, что так будет всегда. Если мы не будем бороться с изменением климата, будет больше дефицита, больше катастроф, больше отчаяния и больше причин для конфликтов».


Иран победил

Белый Дом опубликовал текст соглашения с Ираном. Он соответствует тому, что опубликовали иранцы. Если это будет подписано и будет соблюдаться (что пока маловероятно), то этот текст фиксирует побед...

Мосты через Днепр рушить никто не будет: "В Генштабе сидят не дураки". Есть стратегия разумнее

(Интересная трактовка вопроса. Но, почему тогда мосты через Днепр не держат постоянно в дырявом состоянии, и не бьют по застрявшим на мостах поездам с военной техникой и боеприпасами, н...

Обсудить
  • Все религии пролили кровь человеческую. Убей неверного, например.... Методология абрамических религий предельно проста: Разделяй, стравливай и властвуй.
  • :thumbsup:
  • Насилие с самого детства проявляется. Ребенка заставляют в школу ходить. А потом спрашивают, почему он такой агрессивный? :blush:
  • Когда человек перепьёт им уже черти управляют а душа сбегает и прячется неподалёку :laughing: