Соцсети: Как мы добровольно сдали свои мозги в аренду

45 387

Социальные сети начинались как милый способ найти друзей, показать кота/блюдо/макияж и написать бывшим: "случайно лайкнул".

Закончилось тем, что почти весь мир носит в кармане машину по добыче внимания. Более 5 миллиардов человек ежедневно кормят алгоритмы своими мыслями, страхами, лицами и бессонницей.

Нам обещали связь, дали зависимость. Обещали свободу слова, дали крик толпы. Обещали дружбу, дали рынок одиночества.

Да, соцсети иногда полезны. Можно найти работу, собрать помощь, узнать новости, встретить единомышленников, спасти потерянную собаку и даже иногда себя. Но это витрина. Склад глубже.

В них детей учат мерить ценность лайками.

В них взрослые дерутся эмодзиями, как пьяные рыцари картонными мечами.

Там ложь бежит быстрее правды, потому что пока правда надевает ботинки, ложь уже вся в рекомендациях.

Алгоритмам не нужен умный человек. Им нужен возбуждённый. Испуганный. Раздражённый. Залипший. Человек, который ещё пять минут "просто полистает", и внезапно встретит рассвет как проигравший гладиатор.

Конфиденциальность? Прекрасная шутка.

Ты не пользователь, ты - сырьё.

Твои привычки, симпатии, слабости, время сна, маршрут, тоска в три ночи, всё это превращается в товар.

Политика тоже освоилась быстро: теперь не надо убеждать народ, достаточно лишь правильно настроить ленту новостей.


Думаю, соцсети не зло и не добро. Это гигантский усилитель человеческих слабостей, упакованный под развлечения...

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!

Я - Русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!За что?..За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?За то, что Латви...

Мировые войны: приквел и сиквел

© РИА Новости . Евгений Биятов ПриквелВ 1618 году началась Тридцатилетняя война. До Первой мировой она считалась самой разрушительной войной в Европе, а для Германии по разрушительнос...

Обсудить
  • Я -сырьё, и ты сырьё - вместе мы ресурсы. :persevere:
  • Гаджетом (Гадом) хорошую вещь или дело не назовут.
  • Я просто общаюсь,,как на радиостанции :stuck_out_tongue_winking_eye:
  • Не просто сырье, а еще и интеллектуальное, с большой добавленной стоимостью... :thumbsup: :boom: :blush: