Дональд Трамп снова пытается решить ближневосточный кризис своим любимым методом: сначала грозно хлопнуть дверью, потом объявить победу, затем вернуться и уточнить, что дверь вообще-то ещё открыта.
Войны не хочется, хочется победы
По данным CNN, Белый дом месяцами ставит Ирану дедлайны, а затем сам же их переносит. То есть ультиматум выглядит так: "У вас 48 часов... ну ладно, ещё недельку... подумайте спокойно".
Причина понятна: большая война с Ираном это дорогой бензин, нервные рынки, ракеты, хаос и вопросы избирателей. Трамп любит драму, но не платить за неё.
Перемирие имени импровизации
Прекращение огня, судя по последним событиям, собирали как мебель без инструкции: детали не сходятся, стороны спорят друг с другом, но все старательно делают вид, что это диван.
Трамп при этом успевает называть обстрелы то угрозой, то "любовным постукиванием". В общем, геополитика в жанре семейной комедии.
Иран читает между строк
В Тегеране, вероятно, видят главное: Вашингтон не рвётся в новую большую войну. А если соперник не хочет драться, можно тянуть время, торговаться и ждать следующего твита.
Трамп хочет сделку без войны. Иран хочет время без капитуляции.
И весь мир наблюдает интересный танец: один грозит кулаком, второй смотрит на часы...
Оценили 23 человека
57 кармы