Трамп завязывает себя в узел, чтобы снова не напасть на Иран

12 320

Дональд Трамп снова пытается решить ближневосточный кризис своим любимым методом: сначала грозно хлопнуть дверью, потом объявить победу, затем вернуться и уточнить, что дверь вообще-то ещё открыта.

Войны не хочется, хочется победы

По данным CNN, Белый дом месяцами ставит Ирану дедлайны, а затем сам же их переносит. То есть ультиматум выглядит так: "У вас 48 часов... ну ладно, ещё недельку... подумайте спокойно".

Причина понятна: большая война с Ираном это дорогой бензин, нервные рынки, ракеты, хаос и вопросы избирателей. Трамп любит драму, но не платить за неё.

Перемирие имени импровизации

Прекращение огня, судя по последним событиям, собирали как мебель без инструкции: детали не сходятся, стороны спорят друг с другом, но все старательно делают вид, что это диван.

Трамп при этом успевает называть обстрелы то угрозой, то "любовным постукиванием". В общем, геополитика в жанре семейной комедии.

Иран читает между строк

В Тегеране, вероятно, видят главное: Вашингтон не рвётся в новую большую войну. А если соперник не хочет драться, можно тянуть время, торговаться и ждать следующего твита.


Трамп хочет сделку без войны. Иран хочет время без капитуляции.

И весь мир наблюдает интересный танец: один грозит кулаком, второй смотрит на часы...

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

А на за шо?

Обсудить
  • :thumbsup: :blush: :boom:
  • ЧЁ?* Опять?* - значит Нападёт... :sunglasses:
  • У Рыжего ракет нет..чтобы горы Ирана пробить! :neutral_face:
  • снова не напасть на Иран.... классически... держать его будут семеро...