Свершилось то, чего со страхом ждало всё прогрессивное чел-во: Венгрия официально поменяла одного пафосного дядьку на другого, но с приставкой "оппозиционный". Петер Мадьяр, он же главный победитель выборов и гроза всех орбановских структур, торжественно привел к присяге свой кабинет. Церемония прошла в президентском Александровском дворце в Будапеште. Видимо, чтобы особо подчеркнуть имперские амбиции новой власти. Групповое фото с министрами сделали, а вот президента Тамаша Сульока на него не позвали.
Почему?
А потому что правительство TISZA решило, что играть в приличия - это для слабаков. В соцсетях они прямым текстом выдали: "Никаких поздравлений от марионеточного президента @DrTamasSulyok нам не надо, и фоткаться с ним нам западло". Уровень дипломатии... Встало известно, что ранее Мадьяр вообще приказал Сульоку уволиться до конца мая, иначе его выкинут с должности пинком. Так выглядит "восстановление демократии по-европейски" - с угрозами и игнором института президентства. Очень по-европейски.
Дальше - больше. На торжественном заседании в парламенте новый премьер 16 раз принял присягу вместе с министрами и тут же выдал базу.
Во-первых, Венгрии срочно надо "восстанавливать альянсы". С кем? Ну, явно не с Орбаном. Во-вторых, мандат у его партии такой беспрецедентный, что он сам "шокирован". В-третьих, он уже успел провести стрим по правительственным зданиям и тоже "шокировался" от роскоши. Показное богатство, расточительство. Видимо, золотые унитазы Орбана теперь переплавят на значки TISZA.
И кульминация: первая зарубежная поездка - в Польшу. Символично. Поедет жаловаться на плохую мебель в наследство и просить денег на новую, демократическую. Старый режим вынесли, новая метла начала мести. Посмотрим, сколько пыли поднимется и не задохнется ли от неё сама Венгрия...
Оценили 20 человек
52 кармы