Вся Планета затаила дыхание: Трамп снова прилетел в Пекин. На этот раз цирк с конями и слонами развернулся в Храме Неба, где китайские императоры когда-то вымаливали у небес хороший урожай.
Символично что сейчас урожай вымаливать будет лично Трамп. Американским фермерам очень надо продать бобы, говядину и Boeing, а то до промежуточных выборов они не доживут. Так что 12 мая, под синей крышей с тремя карнизами, Донни проходит тот же квест, что и императоры Мин.
Для Си Цзиньпина это вообще подарок судьбы. Принимать Трампа в месте, где веками подтверждали "Мандат Неба" это такой толстый намёк, что аж больно. Мол, смотри, Дональд, Китай тут был тысячи лет, и ещё столько же будет. А ты у себя тарифы даже через суд протащить не можешь.
В 2017-м Си уже катал Трампа по Запретному городу, как дорогого гостя из варварской провинции. Теперь вот Храм Неба. Древние сосны, кипарисы, пенсионеры с тайцзи на фоне. Декорация, чтобы показать, кто тут цивилизация, а кто парень в красной кепке и с проблемами с Верховным судом.
Чего хочет Трамп? Всё просто и приземлённо, как соевый боб. Китай в 2024-м купил у американских фермеров на 24 миллиарда, а потом Пекин кран прикрутил и показал, что тарифные войны - игра для двоих.
Теперь Донни едет клянчить, чтобы Китай снова взял свои 25 миллионов тонн сои в год аж до 2028-го. А ещё зерно, мясо и самолёты. Потому что фермеры - его избиратели, и они уже нервно поглядывают на календарь.
Ситуация патовая: у Трампа амбиции усохли до размеров комбайна, а Си может себе позволить "сделать всё возможное ради дорогого друга". Перевод: показать ему красивые крыши, похлопать по плечу и пообещать подумать.
Зал молитв за хороший урожай, куда они вошли, в 1800-х перестроили из американской секвойи. США буквально построили китайцам храм, где теперь будут просить у Китая купить американскую сою.
Круг замкнулся. Си получит картинку имперской легитимности и цивилизационного превосходства над всем миром.
А Трамп, если повезёт, получит контракт на бобы и сможет сказать своим фермерам: "Смотрите, я нагнул Китай". А если не повезёт, получит ещё одну фотосессию на фоне чужого величия. Неурожай, голод или беспорядки в древности били по мандату императора. Интересно, как там с мандатом у Трампа сегодня?..

Оценили 23 человека
57 кармы