ВОЗ официально включила режим паники
Глава конторы Тедрос Адханом Гебреесус вышел в Мадриде к микрофону и попросил планету приготовиться к росту числа заражённых хантавирусом.
Теперь к деталям, от которых хочется помыть руки спиртом. ВОЗ подтвердила 9 случаев. Среди них: француженка, американец и испанец, который уже лежит в военном госпитале Мадрида с температурой и кашлем. Состояние "стабильное", но вы же понимаете...
Инкубационный период у этой дряни 6-8 недель. Первый случай на борту был ещё 6 апреля, а тревогу подняли только 2 мая. Почти месяц народ на лайнере обнимался у бассейна, жрал шведский стол и делился хантавирусом как сплетнями. Тедрос так и сказал: "Мы ожидаем увеличения числа случаев". Спасибо, конечно, за своевременное предупреждение, но после месяца тесного контакта на плавучей банке с телами это уже не прогноз, а спойлер.
Вирус, напоминаю, обычно разносят дикие грызуны. Но в "редких случаях" он передаётся от человека к человеку при тесном контакте. А что может быть теснее круиза? Коридоры, лифты, бары, танцы. Идеальные условия для него.
ВОЗ теперь рекомендует 42 дня карантина и мониторинг всех контактов. Сорок. Два. Дня. То есть два месяца твоей жизни под колпаком, потому что какая-то гнида решила шикануть и поехать в круиз вместо на дачу на шашлыки.
Ответственность за людей, подчеркнул Тедрос, теперь на странах. "Я надеюсь, они озаботятся и защитят своих граждан". Надежда это, конечно, хорошая стратегия для пандемии...
Оценил 21 человек
52 кармы