Пока ВОЗ врет про "сострадание", а Испания героически развозит заразу по всей Европе спецрейсами, в Нидерландах уже всё пошло по плану. По плану "ой, случайно". Больница Radboudumc в Неймегене отчиталась: 12 сотрудников уехали на шестинедельный карантин. Почему? Потому что у пассажира с хантавирусом взяли кровь и мочу "по строгим протоколам", но не по "самым строгим". Разница, видимо, в одном слое перчаток и паре литров физраствора.
Министр здравоохранения Софи Херманс успокоил: "Вероятность заражения невелика". Ну да, всего-то смертельный вирус, который передаётся при тесном контакте. А медики с биоматериалами это вообще не тесный контакт, это так, лёгкий флирт.
ВОЗ тем временем обновила счёт: уже 9 подтверждённых случаев. Плюс два подозреваемых: один умер до теста, второй сидит на Тристан-да-Кунья, где тестов просто нет. География хантавируса расширяется быстрее, чем скидки на прошлогодний круиз. Тедрос опять мантру читает: "Это не пандемия, это не похоже на COVID".
Конечно не похоже. При ковиде хоть маски раздавали. А тут 42 дня карантина, 6-8 недель инкубации, и ты до последнего не знаешь, чихнул ты от аллергии или уже можно писать завещание. Но главное - "Нет признаков масштабной вспышки".
Особый цинизм в том, как они хором повторяют: "Мы держим вирус под контролем". Держите. Ведь пассажир из Hondius уже в больнице, медперсонал на карантине, а само судно с 25 членами экипажа, врачом и медсестрой плывёт в Роттердам и причалит к 17 мая. Плавучая лаборатория по тестированию европейской солидарности.
В Италии уже ковыряются в мужчине, контактировавшем с умершей голландкой. Во Франции один пассажир в реанимации. В США 18 человек на карантине, один в биобоксе в Небраске. В Испании 14 испанцев лежали в военном госпитале, у одного подтвердилось, у 13 пока нет. Ключевое слово - "пока".
Эксперт из Института Пастера обнадёжил: "Будет не больше нескольких десятков новых случаев". Всего несколько десятков. Мелочь какая. Зато, говорит, "это хорошая возможность проверить всё, что было сделано после COVID-19". Отличный тест-драйв, друзья. Ценой в три трупа и в полмира на стрёме.
Международная координация в действии: Испания всех впустила, Голландия случайно прокололась, Германия и Франция считают койки в реанимации, США пакуют своих в биобоксы.
Инкубация 6 недель, контакты до 2 мая никто не отслеживал, а теперь все дружно "надеются". Надежда - новый протокол ВОЗ?..




Оценили 27 человек
66 кармы