ТЕЛЕВИЗОР. По мотивам "Гневного ответа на ..."

30 609

..Мне очень интересно наблюдать за тем, как люди на площадках, форумах, в комментариях и идеологических кружках всерьёз считают себя участниками великой информационной войны...

Они спорят, разоблачают, воюют с "ботами", вычисляют "агентов", объявляют друг друга врагами, предателями, рабами Запада, Востока, Марса или рептилоидов из архивов Шумера, и всё это с такой страстью, будто именно здесь, под очередной статьёй, решается судьба человечества.

..А потом человек закрывает вкладку, идёт на кухню, включает телевизор, и весь этот героический цифровой окоп мгновенно превращается в детский утренник с картонными саблями...

Настоящая воспитательная машина нашего времени - не форумы. Не комментарии. Не даже интернет весь целиком. Это - ТЕЛЕВИЗОР. Старый добрый электронный шаман, который не спорит с человеком, не убеждает его логикой и даже не требует пристального внимания. Он просто живёт рядом годами, как мебель, как батарея отопления, как семейный кот, только вместо шерсти у него - непрерывное производство картины мира.

Я не "на стороне". Ни на чьей. Я вообще с подозрением отношусь ко всем сторонам сразу, потому что любая сторона рано или поздно начинает требовать поклонения.

Мне особенно смешно наблюдать, как люди всерьёз думают, будто реальность создаётся в комментариях под статьями.

Нет, друзья мои. Там - возня.

Да, местами талантливая. Местами искренняя. Иногда даже героическая. Но возня.

А телевизор работает через ритмы жизни. Через повторение. Через интонации. Через тысячи часов, в течение которых человек незаметно учится не столько "что думать", сколько - как именно думать о происходящем.

Телевизор никогда не был просто устройством передачи информации. Это фабрика эмоциональных рефлексов. Огромный государственный и/или коммерческий метроном, который задает, в каком ритме толпа сегодня будет бояться, злиться или аплодировать.

И ведь парадокс в том, что большинство людей это прекрасно понимают, но только применительно к чужому телевизору.

Свой телевизор всегда для нас - "просто информирование".

Чужой - пропаганда.

Свой - защита страны.

Чужой - промывка мозгов.

Свой - объективность.

Чужой - манипуляция.

Человек вообще удивительное существо: он способен видеть гипноз исключительно в глазах другого.

Вся современная пропаганда давно уже строится не только вокруг убеждений человека, а и вокруг управления его состоянием. Испуганный человек голосует иначе, чем спокойный. Униженный - не так, как уверенный. Уставший - иначе, чем думающий. И телевизор стал идеальным инструментом именно потому, что умеет производить и мысли, и атмосферу.

И на этом фоне особенно трогательно выглядят бесконечные интернет-сражения, где люди с яростью наёмников швыряют друг в друга "источники", "доказательства"и лозунги, не замечая, что настоящая война давно идёт не за.. территории, а за право управлять нашей тревожностью.

Спорить с отдельной статьёй - это одно. А жить внутри непрерывного потока образов, тревог, интонаций и правильно расставленных эмоциональных акцентов - совсем другое.

Телевизор ведь не говорит человеку: "Думай вот так". Это было бы слишком грубо и заметно, и почти наверняка оттолкнуло бы от экранов большую часть аудитории. Он действует куда более тонко: создаёт ощущение нормальности определённой картины мира. А всё остальное постепенно начинает восприниматься как ересь, опасность или безумие.

И самое страшное - интернет, который когда-то подавался убийцей телевидения, во многом сам стал телевизором, просто более хаотичным, фрагментированным и персонализированным. Алгоритмический телевизор знает, чего ты боишься, что тебя злит, на что ты клюёшь и в каком месте твою психику удобнее всего подталкивать маленьким эмоциональным ломиком.

..Моя статья на самом деле не про технику, и не про экраны. И не про конкретные каналы.

Я задаюсь вопросом о том, способен ли человек вообще сохранить внутреннюю дистанцию между собой и машиной формирования реальности.

..Любая система, круглосуточно объясняющая тебе мир, рано или поздно начнет объяснять тебе и тебя самого...

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Вчера 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник

Обсудить
  • Много информации по инету теперь в том же ряду, что и по телеку... а так всё верно... :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :fist: :blush: :boom:
  • не,ну да,но нет :smile: . Серёжа интернет он как бы встроен в дурковизир, помнишь ротик у "Чужого"-вот,наподобие .
  • и пока ты там смотришь то что показывает во снах подсознание разверну немного. Медиа ,любое ,инструмент власти для поддержания информационного влияния на той территории где она укоренена -скрепы,то да сё, ещё называется социальная инженерия ...там подкрутить,тут подстучать, сям подслухать. Это не какой-то гадский замысел,а обычная ежедневная рутина для тех кто в теме. Вспомним ленинское "«Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». Дело в том что самый прямой путь в душу человека как раз через глаза, в этом сила визуальных образов. Можно сильно не тратиться на всех а показать как хорошо одному и ведь поверят ! Все в шоколаде и вроде при деле. Ребятки что не живут на зряплату этот момент давно вкурили и давай копать попутно глыбже , а вот там нашли вообще золотую жилу, ты ,кстати, в посте это отметил :point_right: "Любая система, круглосуточно объясняющая тебе мир, рано или поздно начнет объяснять тебе и тебя самого". А теперь мы заходим на территорию жуткой конспирулохии и данунахов с масонами :smirk: Помнишь в своё время нашумевший ролик I, Pet Goat II (я домашний козёл ,почему два если не было первого значит читаем как" too",т.е. также), сколько повылазило тогда вещунов жуть просто. Это сегодня вроде поутихло ибо изменения запланированные как стратегия не измеряются человеческими днями. Итак зафиксировали .. а дальше в Голливуде начали происходить странные на первый взгляд события - череда самоубивств известных и перспективных актёров,сценаристов как класс практически стёрли заставив выживать за подёнщину в сериалах. И вот нате -опана ,вылезла со всей своей голубиной мурлой повесточка, это сейчас когда овертоновы форточки уже хлопают раздолбанными петлями вроде как назойливо не более но мы то помним что тогда это было нечто сродни революции сознания , т.е. у нас по кусочку мал-по-мал схарчили часть души, ту что дана Богом по идее и принадлежит Ему но почему-то за ненадобностью отдана дьяволу. павлины говоришь,эх.
  • :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
  • :thumbsup: :wink: