У них там всё не как у людей. III + ужасы

3 368

Канада, которая когда-то была символом вежливой северной демократии с бесплатной медициной, кленовым сиропом и улыбчивыми либералами, сейчас становится местом, где государство всё активнее предлагает гражданам помощь... в смерти.

И это производят уже без долгих размышлений.

Согласно официальному отчету комитета Онтарио по медицинской помощи при смерти, в 2023 году 65 человек были усыплены в тот же день, когда подали запрос на эвтаназию или ассистированное самоубийство. Еще 154 человека умерли на следующий день после обращения.

Теперь у них так: человек утром говорит персоналу: "Мне плохо", и уже вечером ему помогают уйти максимально гуманно, уважительно и в соответствии со всеми прогрессивными протоколами Запада.

Теперь это уже не просто тема о безнадежно больных в терминальной стадии. Канадская программа MAiD, изначально задуманная как исключительная мера для умирающих, за несколько лет превратилась в нечто гораздо более широкое и тревожное.

Теперь в Канаде действует так называемый "Трек 2" - механизм, позволяющий получить эвтаназию людям, чья смерть вовсе не считается неизбежной. Достаточно иметь "необратимое состояние" и испытывать "невыносимые страдания". И здесь включается философия постгуманизма, когда главный вопрос уже не "как помочь человеку жить/выжить/продержаться", а "насколько государству удобно признать его страдания достаточными для смерти".

Организации инвалидов и эксперты ООН спрашивают канадские власти: вы уверены, что создаете систему здравоохранения, а не социальную эвтаназию?

Комитет ООН по правам инвалидов критически оценивает расширение MAiD и утверждает, что страна фактически позволяет людям умирать, не обеспечив им нормальной поддержки, жилья и лечения.

В Канаде годами говорят о достоинстве и правах уязвимых групп, однако многие люди обращаются за эвтаназией не только из-за болезни, но и из-за бедности, одиночества и отсутствия жилья.

Трудно поверить, но..

..Одна женщина обратилась к MAiD, потому что не смогла найти квартиру с подходящей вентиляцией. Другую усыпили почти сразу после обращения, потому что её муж "устал быть опекуном".


Западная гуманистическая система на словах говорит о ценности жизни, а на практике всё чаще предлагает человеку аккуратно и юридически корректно перестать быть проблемой.

Критики называют это новой формой социального дарвинизма. Не нужно строить концлагеря или принудительно забирать людей. Достаточно создать мир, где помощь получить трудно, жизнь дорогая, а смерть становится самой доступной государственной услугой.

Власти Канады, судя по внутренним документам, не слишком беспокоятся о критике. Обсуждается, что интерес общественности к отчетам ООН будет минимальным, а крупные СМИ, вероятно, просто проигнорируют тему.

Так и происходит

Самое мрачное во всей ситуации не сама эвтаназия, а то, как быстро общество привыкает к мысли, что государство может организовать человеку смерть быстрее, чем достойную жизнь.

Запад всё чаще напоминает цивилизацию, которая говорит о сострадании, но постепенно забывает об инстинкте защищать слабых.

Поскольку:

Слишком дорого.

Слишком сложно.

Слишком хлопотно.

Гораздо проще оформить всё как "право выбора"...

В Севастополе поймали узбекского боевика

В Севастополе в ходе рейда против нелегалов обнаружили узбекского боевика, который участвовал в карательной операции на Донбассе и принимал участие в блокаде Крыма в 2015 году. Спустя 11 лет приех...

Обсудить
  • Капитализм.