Налоговая хвалится: накрыли 64 тысячи безработных москвичей, живущих в роскоши без официальных доходов. Доначислили налогов и выдоили из бюджета - ой, в бюджет - больше 9 миллиардов рублей. Звучит эпично, как будто олигархов поимели. А теперь посчитаем: на брата выходит всего 140 тысяч рублей. Вот это да - жировали, прямо как христаради на королевском пиру!
Если в год по НДФЛ 13-15 процентов, то это около 1,1 миллиона дохода - меньше ста тысяч в месяц. Со штрафами в 30-40 процентов выйдет тысяч 60-70 ежемесячно. Роскошь такая: пара арендованных квартир в черную или фриланс без деклараций. Соседи стукнули, арендаторы мстят наличкой - и вот ты уже "богач" под прицелом. А пенсионеры сдают комнату? Им ярлык "безработный" прилепили - и до свидания, бабушкины гроши в казну.
ФНС рыщет по счетам, соцсетям, Авито и Профи.ру - ищет несоответствий: машина, квартира, переводы - а доходов ноль. Марина Третьякова из УФНС по Москве уже в ноябре 2025-го дала команду: всех трудоспособных без работы на контроль. 26 тысяч сдали имущество в черную, 2 миллиарда доначислили - из них 300 миллионов за аренду. Скоро каждый самозанятый или бабушка-арендодатель под лупой.
Власть боится теневой занятости - вдруг народ без их благословения выживает? Вместо реформ - облава на "роскошествующих". Скоро и в регионах начнется: 9 миллиардов в копилку, а москвичи с дрожью ждут уведомлений. Роскошь нынче дешевая - хватит одной двушки в Подмосковье.
http://t.me/yuridicheskij_kiosk

Оценили 6 человек
8 кармы