11 марта 1985 года на политический Олимп взошёл человек, которому суждено было войти в историю сразу в двух ипостасях: как главному разрушителю великой империи и как главному получателю Нобелевской премии за этот разрушительный труд. Михаил Сергеевич Горбачев, избранный тогда Генеральным секретарем, умудрился за несколько лет провернуть такую комбинацию, что советский народ до сих пор икает.
И ведь что интересно: при нынешних достижениях медицины, когда людей научились вытаскивать с того света чуть ли не пачками, Горбачев мог бы спокойно занимать свой пост до сих пор. Представляете эту картину? Сидит себе дедушка в Кремле, перестройка продолжается уже четвёртое десятилетие, народ всё ждёт обещанного ускорения, а он только разводит руками: мол, процесс пошёл, но как-то медленно.
Но медицина, как выяснилось, бессильна перед одной неизлечимой болезнью - исторической памятью. Потому что сколько ни продлевай жизнь главному архитектору перестройки, сколько ни вливай в него новейшие препараты, главное он уже сделал: развалил страну, раздал суверенитетов кому не лень и ушёл в отставку с чувством глубокого удовлетворения.
Горбачев стал уникальным явлением в мировой истории - человеком, который якобы искренне верил, что делает благо, а получилось так, что до сих пор ругают. И ругать будут, пока существует хоть какая-то память о Советском Союзе. Потому что если бы не его "реформы", если бы не его "новое мышление", если бы не его любовь к Западу больше, чем к собственной стране, - кто знает, может, и не пришлось бы собирать осколки империи по всему миру.
Конечно, можно сказать: надо было избрать кого-то более умного, более жёсткого, более прагматичного. Только вот где его было взять, этого умного? Система к тому времени отобрала уже всех, кто мог мыслить самостоятельно. Остались только говоруны, способные красиво вещать с трибун, но не способные удержать страну от распада. Так что выбирать пришлось из того, что было. А было - Горбачев.
Сегодняшние кремлёвские обитатели, глядя на горбачёвский опыт, сделали, казалось бы, правильные выводы: Западу верить нельзя, дружба с ним выходит боком («Мы считали, что мы свои, буржуинские, мы хотим быть в этой семье так называемых цивилизованных народов»). Но парадокс в том, что, впав в другую крайность, они повторяют ту же ошибку - живут в иллюзиях. Только если Горбачев верил, что Америка поможет, то нынешние свято верят, что можно построить процветающую страну на одних только лозунгах и закручивании гаек. Итог один - отрыв от реальности. Тот самый, который сорвал страну в пропасть в 1991-м и который может сорвать её снова.
Горбачев угробил экономику разговорами об ускорении и борьбой с пьянкой, попутно уничтожив виноградники и налоговые поступления. Нынешние пошли дальше - они уничтожают целые отрасли утильсбором, налоговым грабежом и импортозамещением, которое работает только в отчётах. Тот же разрыв между словом и делом, те же обещания, которые расходятся с реальностью. Только раньше народ терпел, потому что верил в "социализм с человеческим лицом". Сейчас не верит уже ни во что, кроме собственного кармана. И когда карман пустеет, терпеть перестают.
Горбачев окружал себя такими же говорунами, как и сам, - Яковлевыми, Шеварднадзе, которые поддакивали и кивали, пока страна разваливалась. Нынешний Кремль собрал коллекцию из "эффективных менеджеров", чей КПД измеряется только размерами дворцов и счетами детей. И те и другие - люди без государственного мышления, для которых власть - не ответственность, а кормушка. Разница лишь в том, что горбачёвские кадры развалили страну за шесть лет, а нынешние растянули этот процесс на четверть века. Но финал, боюсь, будет одинаковым.
Теперь имеем то, что имеем. И медицина тут бессильна.
https://t.me/inkognitoizpetetburga/11
Инкогнито из Петербурга уведомляет о привете в его адрес от администрации КОНТа: «В целях безопасности, Ваш аккаунт временно заморожен. Подозреваем, что кто-то получил пароль от него и пытался рассылать спам.»

Оценили 7 человек
12 кармы