Цифровой суверенитет по-русски: мессенджер MAX собрал урожай лохов

4 354

В Кремле придумали гениальный способ защитить народ от вражеских технологий и мошенников - создать свой мессенджер. Назвали гордо - MAX. Вложили миллиарды. Назначили правильных людей. И теперь этот "безопасный" цифровой ковчег собирает такую жатву, что жулики потирают руки, а разработчики делают вид, что так и задумано.


За последние дни - три истории, от которых даже у бывалого циника глаз дёргается. В Тюмени студентка перевела "инвесторам" три с лишним миллиона рублей. Откуда у девчонки такие деньги - вопрос к родителям. Но главное не это. Главное - схему провернули через MAX. Мессенджер, который должен был стать крепостью, оказался проходным двором.


Во Владивостоке история ещё веселее. Там мошенники сгенерировали голос подруги - прям голосовое сообщение записали, с интонациями, с паузами. Девушка услышала знакомый голос и перевела восемьдесят тысяч. Потом выяснилось: подруга ни при чём, это нейросеть постаралась. MAX, судя по всему, не просто сливает данные, а ещё и предоставляет полигон для обкатки новых технологий развода.


Самое смачное - на Камчатке. Там главе местного МЧС написали в MAX с сообщением, что с ним будет говорить ФСБ. Министр, видимо, в такие игры уже играл, начал уточнять про Крым - и собеседник мгновенно испарился. Пост чиновника про этот случай разлетелся по всем каналам. А потом исчез из первоисточника. Магия: критика есть, критика удалена.


Прокуратура, конечно, подтверждает: мошенничества в новом мессенджере становятся системой. Но как только СМИ начинают писать об этом, материалы исчезают. "Интерфакс" уже потерял одну цитату. Видимо, в редакции тоже понимают, кто стоит за проектом.


А стоит за ним, как известно, Владимир Кириенко - сын того самого Сергея Кириенко, который курирует внутреннюю политику. И теперь в одной реальности чиновники пинками загоняют бюджетников и студентов в MAX, а в другой - те же самые структуры разводят руками: мол, мошенники активизировались, уязвимости, проблемы. Связать эти две реальности не позволяет, видимо, должностная инструкция.


MAX получился ровно тем, чем и должен был получиться: плохой копией Telegram, на которую убили миллиарды, где дырок больше, чем функционала, и где критика невозможна по определению. Потому что критиковать детей начальников - себе дороже.


Так что мошенники в восторге. Пользователи в пролёте. А цифровой суверенитет продолжает уверенно катиться в пропасть, собирая по пути всё новые жертвы.


https://t.me/inkognitoizpetetburga/7


Инкогнито из Петербурга уведомляет о привете в его адрес от администрации КОНТа: «В целях безопасности, Ваш аккаунт временно заморожен. Подозреваем, что кто-то получил пароль от него и пытался рассылать спам.»

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Утренний юморок.

...

Картинки 6 июня 2026 года
  • Rediska
  • Сегодня 10:52
  • В топе

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Источник

Обсудить
  • Однако. И что? Всё чаще хочется цитировать Лаврова. С какой целью вброс? :-1:
  • :thumbsup: :fist:
  • Инкогнито последнее время очень острые материалы постил. За то и заморозили.