Инкогнито из Петербурга.
Четверть века правления одного дедушки - это пылинка в Истории, очередной тиран с послушным населением у ног («И ты, им преданный народ»). Таких случаев тысячи: неадекватный вождь, уверовавший в собственную непогрешимость, миллионы на поводке и в намордниках - и всё в шоколаде, пока не рванет. Наш старичок не исключение. Вопрос не в том, прекратится ли его Мерлезонский балет, - а когда. Фундамент-то у него хлипкий, как советский рубль в 91-м.
У большевиков был якорь: Карл Маркс с «Капиталом», идея коммунизма - рай на земле без буржуев. На этом дуэте они тянули 70 лет, пока сами не забыли с чего всё начиналось, ради чего началось, а затем, сжёгши партбилеты, не сдулись.
У бункерпюрера? Ноль. Ни манифеста, ни идей. Только обида бывших совграждан - мол, где наша сверхдержава, где победные парады на Красной, где вражеские знамёна к мавзолею? Да и мавзолей... и тот заколотили. Но на обиженных воду возят, а не империи строят. Санкции и изоляция всё расставили: не сверхдержава, а огромное болото с отсталой, малограмотной, вороватой верхушкой африканского типа. Профукали науку, промышленность, мозги - все, что ни в коем случае нельзя было терять.
Народ прозревает: загоняют в Нигер в снегах (благо, что его нынешней зимой было много, не успевают убирать). Богатые в окна многоэтажек вниз головой, бедные - на колчаковские фронты. Пока страх держит - скинут или угонят. Но карточный домик многоходовочника трещит. Экономика - не Европа с их лидерами-соплежуями: ей плевать на надутые щеки и ядерный кулак. Рубль падает, резервы тают, санкции жмут - и никакие указы не спасут. Галерный раб не царь над баблом: оно диктует, а не он.
Спасение? Верхушка надеется только на Америку с Трампом в седле (жить в Майями - удобней, чем в Фошане). Китай слопает с потрохами - отдаст на металлолом за копейки. А янки могут подбросить косточку: послабления, переговоры - шанс на агонию. Стареющий диктатор чует: без Запада конец ближе, чем кажется. Но это отсрочка, не победа. Второй акт балета неизбежен: экономика добьет, народ (с «девяностопроцентной поддержкой») взорвется - и привет, свита в Лондонах.
Слабоумные еще верят в стабильность, но трещины-то уже видны. Обида - не фундамент, а песок под ногами. Когда он выветрится, рухнет всё: от Геленджика до Дальнего Востока. Лучше смотреть со стороны - из безопасного места, попкорн в руках. Мерлезонские пируэты старичка на восьмом десятке лет вполне могут кончиться классически: «Сколько голосов при голосовании имеет голос истории?» - примеров много. А История не любит политических долгожителей без идей и панов-атаманов без золотого запасу.
https://t.me/inkognitoizpetetburga/5

Оценили 8 человек
13 кармы