Инкогнито из Петербурга.
В Сибири разворачивается кампания, от которой у любого, кто помнит ковидные времена, начинает дёргаться глаз. Те же блокпосты, те же запреты, та же глухая стена молчания официальных структур. Только теперь под раздачу попали не люди с паспортами, а скот. И масштаб такой, что пахнет не эпидемией, а хорошо спланированной операцией.
Новосибирская область, Омская, Алтайский край - сценарий везде один. Сначала в пабликах вбрасывают про "опасную инфекцию". Потом администрация даёт устные распоряжения, которые никто не видит на бумаге. Анализы не берут, симптомы не объясняют, людей в известность не ставят. Через пару дней - карантин, дороги перекрыты, КПП с полицией, вывоз продукции запрещён. И начинается: скот сжигают, корма уничтожают, дворы обрабатывают непонятно чем. Люди, которые десятилетиями держали хозяйство, остаются с пеплом. Компенсаций - ноль. Объяснений - ноль. Ветслужбы работают под грифом "секретно". Правда, как и в ковид, никого не волнует.
Самое забавное - избирательность этой "эпидемии". В селе Козиха под Новосибирском подчистую вырезали всё частное поголовье. А в шести километрах стоит агрокомплекс "Ирмень" - и хоть бы хны. Там, видимо, инфекция не летает. Или летает, но с пропуском. Та же история по всей Сибири: мелкие подворья горят, крупные холдинги работают. Совпадение? Ну-ну.
История знает такие расклады. В Ярославской области фабрику "Волжанин" наказали за отказ от "предложения". В Астраханской после вакцинации от ящура скот начал дохнуть массово, телята рождались мёртвыми, а безнадзорных животных, которых раньше никто не трогал, вдруг стали угонять. В Томском районе под пастереллёз вырезали две тысячи голов. Цифры не врут, врут те, кто их замалчивает.
А теперь арифметика. Частный сектор в Сибири давал до 20 процентов мясо-молочной продукции. В условиях, когда реальные доходы падают, а рынок сужается, эти двадцать процентов - лакомый кусок. Крупные агрохолдинги, сидящие на субсидиях и экспортных контрактах, давно косятся на "частников". Нерегулируемые, самостоятельные, с собственным трактором и коровой - они портят всю картину идеальной монополии.
И вот под соусом борьбы с болезнями запущена машина. Ветеринарный надзор, который должен защищать, превратился в таран. Экономическое давление, прикрытое карантинными щитами, выдавливает мелких игроков с рынка. Люди теряют всё, корпорации получают новые ниши.
Нас уже запирали по домам под видом спасения от вируса. Теперь под видом спасения от инфекций зачищают землю. Тогда молчали - получили тотальную слежку и QR-коды. Сейчас молчат - получат полную монополию на еду. А когда весь скот будет принадлежать одному хозяину, цены назначать будет уже некому. Кроме тех, кто сидит в кабинетах и пишет "секретные" бумажки про очередную "вспышку".
https://t.me/inkognitoizpetetburga/15
Оценили 19 человек
26 кармы