В конце 2025 года по стране прокатилась волна увольнений, о которых не трубили в новостях, но которые задели самое больное - тех, кто всегда был вне политики. Врачей, учителей, бюджетников просто попросили на выход. Причина до банальности проста: денег в казне больше нет.
Цифры, которые многое объясняют. В четвёртом квартале работу потеряли 32 600 человек. Это на 59 процентов больше, чем год назад. И почти половина из них - 13 300 человек - сотрудники бюджетной сферы. То есть те, кто получает зарплату из госкармана.
Если копнуть глубже, картина становится совсем мрачной. 4 900 сокращённых - чиновники и административный персонал. 4 600 - врачи, медсёстры, соцработники. 3 800 - учителя, воспитатели, преподаватели. И это только официальные данные. Сколько ещё попало под негласную оптимизацию - можно только гадать.
Региональные казны, за счёт которых кормятся школы и больницы, рухнули окончательно. Совокупный дефицит бюджетов субъектов по итогам года взлетел до 1,5 триллиона рублей. Это рекорд за всю историю наблюдений. В 3,6 раза больше, чем в предыдущем году. Из 89 регионов лишь 14 сумели свести концы с концами. Остальные 75 закрыли год с дырой.
Власти, конечно, будут говорить об оптимизации и повышении эффективности. Но реальность проще и циничнее: государство больше не может содержать тех, кто лечит и учит. Вместо того чтобы урезать расходы на бесконечные бюрократические надстройки, под нож пустили действительно востребованных специалистов.
И это, судя по всему, только начало. Минфин уже разослал по ведомствам требование ужать расходы ещё на 10 процентов по всем статьям, кроме оборонки и соцвыплат. Защищать будут главным образом пушки. А масло (пальмовое) - если останется.
Геостратег, конечно, продолжит козырять низкой безработицей. Только эта безработица низкая потому, что миллионы уехали, а оставшихся просто перестали учитывать. Да и поводов для гордости у него всегда два: количество ракет и количество долларовых миллиардеров в списке Forbes. А то, что страна перестаёт лечить и учить своих граждан - так это, видимо, не повод для национальной гордости.
Впрочем, когда у регионалов кончатся деньги на зарплаты врачам, всегда можно найти крайнего. Губернатора снимут, министра уволят, а проблема останется. Потому что проблема не в губернаторах. Проблема в том, что модель, построенная на нефтяной игле и ракетных амбициях, дала трещину. И сквозь эту трещину сейчас выдавливают тех, кто должен был бы лечить и учить.
Оценили 5 человек
10 кармы