Образовательный спуск

9 461

Российская система образования демонстрирует новый впечатляющий тренд - молодежь массово теряет интерес к высшему образованию. Согласно свежим данным, доля выпускников девятого класса, которые остаются в школе ради поступления в университет, упала до 43-45% - это самый низкий показатель за последнюю четверть века. И тенденция только набирает обороты. Казалось бы, повод для серьезного анализа и тревоги. Но если посмотреть на ситуацию под правильным углом, это не провал, а блестящий успех долгосрочной государственной политики, которая наконец-то дала свои плоды.


Главный мотив этого «образовательного выбора» прост как правда - деньги. Для большего числа семей обучение в вузе превратилось в неподъемную финансовую ношу или в сомнительное вложение, дивиденды от которого придут слишком нескоро. На этом фоне колледжи и техникумы выглядят спасительной гаванью - быстро, дешево, и через пару лет ты уже «специалист» с корочкой, готовый занять место у станка или за прилавком. Верхи, надо отдать им должное, эту логику всячески поощряют. В условиях тотального кадрового голода и вымирающей демографии стране отчаянно нужны не думающие выпускники, а рабочие руки. И власти проводят эту мысль с завидным постоянством - через информационные кампания для родителей и откровенные сигналы о том, какие специальности сегодня «востребованы».


Системный кризис высшей школы лишь подливает масла в огонь. Многие региональные вузы давно превратились в фабрики по производству дипломов, где учат по программам позапрошлого десятилетия. Работодатели, не желая тратить время и деньги на переучивание, голосуют рублем - и все чаще идут за кадрами в техникумы. Таким образом, государственная установка на «практикоориентированность» оборачивается банальной деградацией фундаментального образования. Гуманитарные науки - история, философия, социология - публично объявляются балластом и ненужной роскошью. В итоге высшее образование стремительно теряет статус социального лифта и становится привилегией для детей обеспеченных родителей, которые могут себе позволить платное обучение в столице.


Получается элегантная и циничная схема. Сначала экономическая политика приводит к обеднению населения, лишая семьи возможности инвестировать в будущее детей. Затем образовательная политика предлагает этому населению «разумную альтернативу» в виде сокращенного профессионального пути. А в финале рынок труда, искривленный перекосом в сырьевую экономику и застойным производством, встречает этих молодых «специалистов» низкими зарплатами и отсутствием перспектив. Круг замыкается. Ведущие столичные вузы, разумеется, выживут - они останутся оазисами для элиты. Но для большинства регионов отказ от высшего образования - это не свободный выбор, а вынужденная капитуляция перед реальностью, которую им помогли создать. И самый главный урок, который усваивает молодежь, заключается не в аудитории, а за ее пределами - будущее стало роскошью, которую могут позволить себе далеко не все.

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
  • Все правильно подмечено. Спасибо автору. Это ведь бывший глава Минобраза сказал что=то вроде: "Советская школа воспитывала творцов, а нам нужны потребители". А кто сейчас рулит образованием? Карикатурные Кравцов и Мединский. Год назад учителя направили президенту Открытое письмо о бедах школы. И главная из них - низкие оклады учителей, отчего они разбегаются. И что? И ничего. Их портал "Завуч.инфо" закрыли. Наши знакомые перестали ходить на родительск. собрания, потому что там одни поборы. Как бы ни ссорились с США, но навязанный ими ЕГЭ незыблем. А его главная цель - оболванивание подрастающего поколения.
  • Россия, как результат правления кремлевских компрадоров, это ресурсная обслуга запада. Так что закономерно, что нужны руки, а не мозги. Тем более, что думающему электорату тяжелее вешать лапшу про "никогда так хорошо не жили, как при Путине".
  • «А вы, друзья, как ни садитесь...» :cry: