Капремонт по-русски: воровство от подвала до чердака

3 544

В московской системе капремонта (впрочем, как и по всей Руси) деньги осваиваются еще до того, как первый рабочий мигрант с лопатой выйдет на объект. Источник из отрасли раскрывает схему как идеальную вертикаль грабежа: каждый уровень заранее знает свою долю, случайных людей не пускают, профанов отсеивают на входе. Это не хаос, а многолетняя машина, опутавшая всю столицу паутиной откатов и схем.


Правительство Москвы спускает управам проекты капремонта многоквартирных домов, управы быстро заключают контракты с ГБУ - государственными бюджетными учреждениями вроде Мосремонта или Жилищников районов. ГБУ становится генподрядчиком и годами работает только с проверенными фирмами-субподрядчиками, своими по разуму и связям. Сметы рисуют астрономические - с девятью нулями на миллиарды рублей, но живых денег до реальных исполнителей на земле доходит заметно меньше, часто жалкая тень от плана.


Сначала режут на уровне управы: вниз уходит уже минус 15-20 процентов от официальной сметы, остальное оседает в карманах или конвертах. Потом ГБУ откусывает свой солидный кусок - до 20 процентов за общий контроль и подписи. Из остатков субподрядчик оказывается в тисках: либо пашет примерно за половину начальной суммы, рискуя уйти в минус, либо сам сливает объект дальше - еще одному субсубподрядчику, оставляя себе скромные 10-15 процентов на чай. В итоге реальная стоимость работ на земле тянет на 30-40 процентов от тех красивых цифр в документах. Чтобы счета сошлись, экономят везде: тонкий слой гидроизоляции вместо нормальной, ржавая арматура под свежей краской, дешевая шпаклевка вместо бетона, мигранты за гроши без техники безопасности. Иначе просто не выжить в этой цепи.


Ключ - тотальный контроль сверху. Фирмы с улицы в эту паутину не влезут: чтобы стать субподрядчиком, нужны не дипломы и техника, а личный допуск от кураторов, связи в управах и ГБУ. То же с поставщиками материалов: рынок закрытый, свой круг, где доступ распределяют те, кто держит финансовые потоки. Это не случайная коррупция в одной управах, а огромная система, которая годами процветает по всей Москве, высасывая взносы жильцов.


Формально все идеально: контракты исполнены, акты подписаны, отчетность бьется по нулям, фотоотчеты с улыбками. Но чем длиннее цепочка, тем меньше мотивации у последнего звена - бригадира с таджикской бригадой. Он работает по остаточному принципу на крохах, зная, что основное уже осело наверху в пентхаусах и на офшорах. Жильцы в шоке: после ремонта подвал течет сильнее, лифты скрипят, крыша капает. Жалобы в Фонд капремонта тонут в бюрократии, проверки - формальность.


Жильцы платят взносы из пенсий, а паутина жиреет. Мэрия художественно свистит про комфортное жилье, чиновники хвалят показатели. 

Воровство - национальный спорт: от подвала до чердака с кремлёвским звёздами.

Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?

За годы СВО многие уже привыкли к поршневым российским БПЛА-камикадзе серии «Герань» и украинским ударным беспилотникам самолетного типа, которые летают на скорости до 300 км/ч и сбиваются самыми р...

Смысл неработающих санкций

© РИА Новости . Алексей Витвицкий Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза,...

А на за шо?

Обсудить
  • У нас в Подмосковные такая же картина. Готовы подписаться под каждой буквой статьи. Спасибо автору. Платим за капремонт дома лет 8-10. Много раз раз просили самые разные органы власти сообщить, когда же будет капремонт нашего дома, что в него входит, и почему с нами никто на этот ремонт не заключал договора? Писали вплоть до премьера Медведева. Обращения отфутболивают вниз а ответы такие: вам надо - сами и ищите в Сети ответы на свои вопросы. Никто ничего конкретно не говорит и не обещает. А поборы за этот капремонт все растут. Попробуй не заплати - быстро попадешь в должники, а там и до выселения недалеко. Или отключат газ, воду и свет По соседним домам, которым выпало это "счастье", видим: дом просто обивают какой-то плиткой. Вот и все. Грабеж, прости Господи, средь бела дня.
  • Бойкот платы за капремонт