Автор: Инкогнито из Петербурга.
В марте 2026 года населению в очередной раз поведали о старении: морщины, седина, забывчивость. Народ сразу подумал о бункерном деде. Не о биологии, а о политике. Когда верхние этажи власти покрываются плесенью, а зеркало в Кремле треснуло.
Симптом №1: зуд переписать Конституцию. Не устарела - надоела, как старые обои. Решили переклеить. А заодно и народ.
№2: мания нулей. Обнуление срока, перезагрузка чемоданчика. «Начнём сначала» - как в детском саду, только с ядрёной кнопкой.
№3: склероз обещаний. «Не буду баллотироваться» - исторический анекдот. Теперь с иронией вспоминают, но без смеха.
№4: паранойя. Весь мир - враги, все хотят навредить. Дедушка - мессия, остальные - пешки. Кресло приросло, реальность отвалилась.
№5: свита подхалимов. Кивают, поддакивают, в глаза заглядывают. Диагноз: слабоумие у босса, лакейство у свиты. Одно без другого не ходит.
Власти вещают: это мудрость, опыт, историческая необходимость. Народ видит: лица те же, интонации заезженные, будущее - мираж за горизонтом. Обнуление не вечное - штыки ржавеют.
Когда маразм - не диагноз, а политика? Когда Конституция гнётся под склерозом. Страна стареет вместе с правителем: морщины на законах, седина на надеждах. Всё ветшает - и трубопроводы, и иллюзии.
Пора бы в зеркало глянуть. Тем, кто уверен: без него всё рухнет. А рухнет - потому что держится на соплях и на штыках. И возраст тут совсем ни при чём.
https://max.ru/c/-72350203482137/AZ0uH-8YMEY
Оценили 5 человек
8 кармы