Считают ли олигархи Россию Родиной: простой тест на проверку

6 1175

«Если олигархи считают РФ родиной, то давно должны были вернуть средства»

Есть надёжный способ выяснить, считает ли олигарх Россию своей Родиной: достаточно посмотреть, насколько активно они вывозят или возвращают в страну деньги. Такое мнение высказал депутат Госдумы, зампред комитета ГД по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин в беседе с корреспондентом «Ленты.ру». Слова депутата опубликованы на сайте издания 29 апреля.

Во время правительственного часа председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко обратила внимание на успехи председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова: он занял первое место в списке Forbes. Описав этот результат словами «хорошо, что наши люди богатеют», глава СовФеда добавила, что неплохо бы Мордашову проявить сознательность, «и, может быть, что-то из офшоров подтянуть все-таки в Российскую Федерацию».

Делягин усилил тезис Матвиенко:

«Это зависит от того, как они относятся к России. Если они считают Россию своей Родиной, то они давным-давно должны были все средства вернуть сюда».

Для полноты картины депутат объяснил, что будет означать отрицательный результат при таком тесте:

«Если Россия для них, так сказать, пространство извлечения прибыли для комфортной жизни за ее пределами, то тогда они, наоборот, должны вывозить все деньги».

Парламентарий обратил внимание, что выбор олигарха зависит не только от его личных предпочтений, ведь политика либеральной бюрократии направлена на стимулирование вывода капиталов из страны.

Автор:
Варвара Кошечкина
Источник:

https://lenta.ru/news/2026/04/...

Mikhail DELYAGIN

dzen.ru/a/afmietsi4zPEbzVz

Обсудить
  • Олигархат преступен по умолчанию и должен быть истреблён физически.
  • Родина паразитов - другие паразиты!
  • Богатые владеют землёй а бедные Родиной. Да и олигархат в России весь жыдовский как и режим.
  • Про двойное гражданство Делягин "забыл" сказать. Что это вообще за мулька такая? Чтобы удобнее было секреты Родины продавать и доступ к наворовонному обеспечивать??? Раньше, в суверенном СССР, иностранные паспорта имели только разведчики на "нелегалке".
  • :thumbsup: