Честно говоря, мне очень бы хотелось дожить до окончания сильно затянувшейся эпохи практически несменяемого лидера и посмотреть, какую оценку она получит у честных историков.
Пока же даже мне, простой бабушке-пенсионерке, бывшей журналистке, привыкшей читать новости и анализировать их, понятно, что несменяемость власти и ее сосредоточение в одних руках привела страну к очень большим проблемам.
Собственно уже почти четверть века страна заморожена в своем развитии и живет в режиме ожидания хоть каких-то перемен.
Несколько оживившаяся было картинка в начале нулевых, когда российскому лидеру повезло с высокой ценой на нефть, сменилась упадком и разочарованием. И именно это, а ни что иное, на мой взгляд, вопреки пропагандистским утверждениям и вынудило власть начать военную спецоперацию. Это позволило сохранить власть в одних руках еще на несколько лет: закрутить гайки и заставить замолчать всех, кто еще пытался что-то говорить, причем, разными способами. Кто-то убит, кто-то посажен, кто-то уехал и объявлен иноагентом и врагом. Говорить больше некому...
И народ, который еще несколько лет назад просто жаждал перемен, причем, жаждал неистово и яростно, вдруг устал и стал совсем равнодушным ко внешним событиям в стране и аполитичным.
Не до политики, как бы выжить!
Одним словом, сегодня, как гениально написал Александр Сергеевич Пушкин в своей драме "Борис Годунов": "Народ безмолвствует!"
Собственно нынешней власти народ уже и не нужен совсем. В фарсе, который считается у нас выборами, нужные цифры можно просто нарисовать. (Сама убедилась в том, что так и происходит на выборах, проработав восемь лет на избирательном участке наблюдателем с правом решающего голоса).
Выборов, с помощью которых можно что-то поменять, больше нет.
Судебная система потеряла объективность и справедливость с тех пор, как судей перестали выбирать, а начали назначать сверху -послушных м управляемых.
Экономика пришла в упадок во многом благодаря Нацбанку, подчиненному другой стране.
Осталось только великое прошлое, которое эксплуатируют с такой степенью интенсивности, за неимением великого настоящего, что оно превратилось уже в некую обездушенную формальность, которая больше не трогает и не волнует, чего очень жаль!
Когда власть сосредоточена в руках одного человека, единственной целью становится удержать ее. И тогда все средства хороши! Кругом враги - внешние и внутренние,- убеждают нас пропагандисты денно и нощно. А мы встаем с колен!
Встаем, встаем, но никак не можем встать, потому что главный враг страны -чудовищная коррупция и чудовищное воровство в высших эшелонах власти и на местах - остаются практически вне поля зрения власти. Отдельные эпизоды посадок и разоблачений никак не меняют систему. А система и не будет меняться потому, что единственный способ удержать власть в одних руках - это сохранение лояльности к элитам, то есть к олигархам. Только от них и кое что зависит еще. Элита тоже лояльна к власти. До поры до времени. Пока чувствует себя в безопасности. Но как только безопасность заканчивается, заканчивается и лояльность.
И так называемая элита начинает убегать из страны, прихватив наворованные миллиарды и триллионы.
Последний яркий подобный эпизод - это тайное бегство заместителя министра Природопользования Дениса Буцаева из Росссии.
На этой должности Буцаев продержался почти год. До этого он возглавлял РЭО - Российский экологический оператор, через который шли огромные потоки денег. Так называемый экологический сбор.
Миллиарды проходили через руки тех, кто занимался мусорными свалками. В частности это некая организация "Хартия", которой через доверенных лиц владел сын российского прокурора Игорь Чайка. Денис Буцаев лоббировал эту "Хартию" и, видимо, участвовал в схемах вывода денег, когда реально мусор перерабатывался в стране всего на 10% от того потока денег, который шел на его переработку. В итоге мусорная реформа провалилась.
Игоря Чайку перевели на другое хлебное место в Роскомсотрудничество.
А за Дениса Буцаева взялись сотрудники правоохранительных органов. И когда земля под его ногами начала гореть, он тайно скрылся, оставив на столе в своем рабочем кабинете заявление об увольнении по собственному желанию, которое Михаил Мишустин подписал молниеносно.
Сам же Буцаев спланировал побег ночью через Белоруссию и Грузию и, возможно, осядет в одной из стран Европы с украденным триллионом. Там, где российское правосудие его не достанет.
Похоже, что высокому чиновнику на этот раз просто дали уйти, чтобы не возбуждать общество громким арестом на рабочем месте и очередным громким коррупционным скандалом.
А народ... Ну что народ? Он продолжает безмолствовать и нести на себе бремя непомерно выросших цен, налогов, запретов, ограничений, блокировок, обрушенной ипотеки, умирания малого бизнеса и многих других "прелестей" сильно затянувшейся эпохи, заморозившей развитие страны, вдруг оказавшейся над пропастью во лжи без какого-либо ясного и понятного для всех образа "светлого будущего".
Вернее, нет даже не то что образа "светлого" будущего. Нет вообще какого-либо образа будущего у нашей страны пока... Нынешней власти не до этого...
Для нее главное удержаться. Любой ценой!
Автор Светлана Гафурова
dzen.ru/a/agVfcT3LoXbDo2Gm
Оценили 5 человек
11 кармы