"Цинизм был возведен в норму политической жизни, ложь стала необходимым атрибутом повседневности. Появилось некое новое, невиданное ранее понятие "правдолжи", когда, говоря друг другу в глаза, люди, знающие правду, говорили друг другу ложь, опять-таки точно понимая, что собеседник принимает эту необходимую ложь, соотнося ее с известной ему правдой. Штирлиц возненавидел тогда безжалостную французскую пословицу: "Каждый народ заслуживает своего правительства". Он рассуждал: "Это национализм наоборот. Это оправдание возможного рабства и злодейства. Чем виноват народ, доведенный Версалем до голода, нужды и отчаяния? Голод рождает своих "трибунов" - Гитлера и всю остальную банду". "Семнадцать мгновений весны".
Двадцать лет назад в журнале "Крокодил" была опубликована пророческая карикатура. Это пророчество не могло не сбыться, поскольку каждый народ все-таки заслуживает свое правительство. Особенно тот "народ", который совершенно утратил пассионарность и "был готов на все услуги" первому же назначенному ему в "вожди" серенькому чиновнику. Примечательному, разве что, статьей Марии Салье о "полковнике, пустившему Питер по миру". Но кто её читал за пределами Питера?
Помню, как зимой 2000-го по телику показывали какой-то КВН (тогда его еще можно было смотреть) и некий квнщик удачно пошутил, что "Путин назначается на должность президента путем выборов. Народ не против".
И народ, действительно, был не против. Ведь ему же обещали порядок, стабильность и твердую руку. И всё обещанное дали. Правда, только на некоторое время.
Чем виноват народ, доведенный перестройкой и девяностыми до голода, нужды и отчаяния? Анархия - мать диктатуры. Только диктатура совершенно не гарантирует порядок и, тем более, нормальную жизнь.
Собственно, то, до чего докатится Россия, предсказал еще в те же девяностые будущий иностранный агент и террорист Шендерович в своей мини-пьесе "Мылодрама". Если не читали, то потратьте, буквально, две минуты. Почему-то пророками в своём отечестве всегда становятся не самые приятные персонажи.
Правда, по сравнению с руководителями отечества, пророки выглядят просто душками.
Парень из Фриско.
dzen.ru/a/agdyj_533yRz1EMI
Оценили 7 человек
13 кармы