Как имея всё свое, получить спустя 35 лет всё китайское? Даже галоши с гвоздями?

19 801

Наше всё (не путать с Пушкиным) привычно поработал свадебным генералом, посетив Х съезд машиностроителей России. Где он благосклонно выслушал рассказы подчиненных о невероятных успехах в отечественном машиностроении.

Правда, успехи эти главным образом присутствуют в докладах или на пропагандистских ресурсах типа "Сделано у нас". Реальность же не столь впечатляет. Особенно, если взглянуть на натуральные показатели выпуска того или иного вида машиностроительной продукции. Например, легковых автомобилей, выпуск которых упал ниже уровня начала 70-х годов прошлого века:

Еще хуже ситуация с грузовыми автомобилями:

И совсем швах дела обстоят с гражданской авиацией:

Аналогичная ситуация с производством автобусов, тракторов, комбайнов и прочей необходимой в экономике техники, без которой ни людей не перевезти, ни дом не построить, ни урожай не собрать и т.д.

Впрочем, всё это можно не перечислять, а достаточно просто посмотреть на производство подшипников качения, без которых ни один станок не будет работать, ни одна турбина не будет крутиться и т.д.

И, да, самая большая засада состоит в том, что в России сейчас ни один вид техники не производится без импортных комплектующих -- двигателей, коробок передач и т.д. Ранее западных, а теперь китайских. Даже подшипники умудрятся собирать из китайских заготовок и металла, о чем я писал не раз и не два у себя на канале.

Такой вот технологический суверенитет, о котором нам с таким пафосом рассказывают с высоких трибун. Ну, а кто всё это сделал, мы тоже знаем. Те, кто десятилетиями проводил политику, которую сам Непушкин как-то описал следующим образом:

И самое подлое в этой ситуации то, что всё это делалось под критику всего советского. В результате мы сейчас даже галоши и гвозди везем из Китая, который всего 35 лет назад нам в пупок дышал по всем показателям.

Единственное, что нас спасает -- это еще не до конца угробленный ими ВПК и ракетно-ядерный щит, доставшийся нам от более развитой советской цивилизации.

Советский патриот

dzen.ru/a/agaPo5ym63pUI8EB

Обсудить
  • Эх Арджуна и снова пост не в бровь но в глаз, и снова гениальные слова.... но.... эти Ваши слова да в уши сами знаете Кому.
  • :thumbsup:
  • Зато наш жидай может то, на что не способны другие. Два дня и он спас экономику!
  • Этого персонажа усадили на трон, чтобы работал на богатеев. В 2000 г. было 2 долларовых миллиардеров, в 2026 г. уже 156 по версии журнала Форбс. А народу xyй на блюде. Украл 5 лет пенсионных и нищенские пенсии.
  • ,. .......