Грусть полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева по поводу засилия китайских передовых технологий можно понять: человек еще помнит советские времена и где был тогда Китай и где были мы.
А мы были теми, кто, собственно, и заложил фундамент современного китайского экономического чуда, проведя первую китайскую индустриализацию и создав практически с нуля все базовые отрасли китайской промышленности, начиная от металлургии с машиностроением и заканчивая атомной промышленностью и способностью Китая самостоятельно летать в космос.
Это уже второй, постиндустриальный рывок Китай сделал с помощью американского и западного бизнеса, но индустриальную базу для этого заложили мы -- советские люди. За что китайские товарищи нам до сих пор благодарны, а не только за то, что мы помогли им освободиться от японской оккупации.
Одновременно с закупкой западных технологий, Китай продолжал покупать советское технологическое оборудование еще 35 лет назад, судя по данным внешней торговли за 1990 год:
А сейчас мы у них закупаем всё высокотехнологичное, продавая им нефть, газ, древесину и прочее сырье.
Кстати, о роботах, но уже советских. В те, не такие уж далекие времена, когда Китай еще ходил в коротких штанишках, СССР уже был одним из мировых лидеров по производству и внедрению промышленных роботов, обгоняя даже США:
Такие вот "галоши" для Африки, которые, якобы, только и продавал СССР, по мнению одного правящего ивана, не помнящего родства с нашей Родиной.
Советский патриот
Оценили 6 человек
9 кармы