Вчера "слуги народа" приняли закон, увеличивающий продолжительность сверхурочных работ до 240 часов в год.
МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Депутаты Госдумы приняли на пленарном заседании во втором и третьем чтениях законопроект, которым в том числе предусматривается увеличение лимита сверхурочных работ до 240 часов.
Проект был внесен на рассмотрение палаты парламента правительством России. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ, увеличив в два раза лимит сверхурочных работ, со 120 до 240 часов в год. Ранее в Трудовом кодексе РФ лимит сверхурочной работы установлен в 4 часа в течение двух дней подряд, но не более 120 часов в год. Сверхурочная работа оплачивается в полуторном размере за первые два часа в день и в двойном за последующие.
"При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа оплачивается исходя из величины сверхурочного времени, приходящегося на день или смену, в которые осуществляется сверхурочная работа: за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере начиная со 121-го часа - не менее чем в двойном размере за каждый час", - отмечается в законе.
Законом вводится лимит сверхурочной работы в 120 часов в год для работников государственных и муниципальных учреждений, работающих по внутреннему совместительству более чем на одну четвертую месячной нормы рабочего времени, работников с вредными условиями труда. Согласно проекту, привлекать пенсионеров, лиц предпенсионного возраста и работников с вредными условиями труда можно будет только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Кроме того, из закона был исключен пункт о возможности работодателя предупреждать работника об увольнении в электронном виде.
Также работники, привлекаемые к сверхурочной работе сверх 120 часов в год, получили право на 1 рабочий день в год для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка. Законом запрещается отзывать из отпуска работника с вредными или опасными условиями труда, кроме как для случаев предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия.
Таким образом россиянам фактически подняли продолжительность рабочего дня с 8 до 9 часов в день с учетом того, что в России официально 247 рабочих дней в году. Не иначе, как по многочисленным просьбам трудящихся, заваливших Валентину Терешкову просьбами: мол, жить не можем -- хотим работать по 9 часов в день вместо 8-ми!
На самом деле "слуги народа" прислушались к чаяниям олигархов, которые недавно озвучил самый безбашенный из них -- Дерипаска. Правда, он просил больше: 12 часов плюс 6 рабочих дней в неделю.
Но пока сделали 9 часов вместо озвученных 12. Мол, не всё сразу.
И как тут не вспомнить классика, писавшего летом 1917 года:
Страна накануне гибели, 10 капиталистов, членов Временного правительства, потворствуют предпринимателям, которые грабят страну, грабят народ, увеличивая и без того безмерные прибыли капитала... Ведь это же прямо издевательство капиталистов над народом!.. Доколе же это будет продолжаться?
Но продолжаться это может до бесконечности, пока народ не осознает, как над ним буквально издевается российский правящий класс, поднимая то пенсионный возраст, то налоги со штрафами, а теперь вот и до продолжительности рабочего дня добрались.
Вспомните об этом, когда осенью будете выбирать себе новых "слуг народа", которые к концу своего срока накинут вам еще один час рабочего времени или поднимут пенсионный возраст еще на несколько лет.
Советский патриот
dzen.ru/a/agcbQrmRBFQS5eWC

Оценили 12 человек
23 кармы