Единороссы в Госдуме снова стали на защиту интересов олигархов, проголосовав за скандальный «закон Чубайса»

15 905

На днях, а именно 13 мая, Госдума голосами партии власти в лице "Единой России" приняла законопроект, который устанавливает десятилетний срок исковой давности для оспаривания сделок приватизации. Некоторые депутаты уже прозвали данный документ "законом Чубайса".

Так вот, теперь, если с момента передачи государственного имущества в частные руки прошло более 10 лет — даже незаконную приватизацию предлагается больше не трогать и не пересматривать.

Говоря простым языком, украл, например, какой-нибудь барыга, а ныне "уважаемый" олигарх, завод в 90-е, получил за бесценок народное предприятие, вывел миллиарды — подождал десять лет и всё, вопросов больше к нему нет(((((

И единственными, кто категорически выступил против этого законопроекта, стали депутаты от фракции КПРФ в Госдуме.

Позицию КПРФ по данному вопросу озвучил депутат Госдумы Алексей Куринный.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный

Так вот, выступая перед голосованием по данному законопроекту, он заявил, что он направлен на защиту интересов нескольких сотен самых богатых семей России.

По его мнению, если в 1990-е годы общенародная собственность ушла за копейки к неким частным лицам, то эти частные лица должны отвечать не десятью годами, они должны отвечать всей своей жизнью - это преступление не имеет сроков давности

"Залоговые аукционы 90-х годов, когда общенародная, общегосударственная собственность (на десятки триллионов рублей) за 0,5% от ее реальной стоимости перешла к новым владельцам. По вашему мнению, это коррупционное преступление либо это такая вот гражданская сделка, которую нельзя сегодня оспорить?" — посетовал в своём выступлении Куринный.

И ключевой, на мой взгляд, фразой в обращении депутата от КПРФ Куринного к остальным парламентариям в Госдуме, была вот эта:

"Уважаемые коллеги, это принципиальный вопрос — является ли Государственная дума представителем народа, либо это инструмент правящего класса, который будет защищать его интересы?"

Авторский комментарий.

Согласитесь, какой отличный риторический вопрос задал депутат Госдумы Куринный. Образно говоря, не в бровь, а в глаз!!!!

Ну а теперь по сути вопроса.

А ведь и правда, уважаемые читатели, именно тогда в 90-годы, под руководством "славноизвестного" афериста Анатолия Чубайса, сотни заводов, месторождений, стратегических предприятий, созданных трудом миллионов советских людей, уходили в частные руки по залоговым аукционам и различным коррупционным схемам.

Государство тогда потеряло триллионы рублей.

А самое главное: российский народ потерял собственность, которую создавали несколько поколений советских людей и которая в 90-е фактически была у них украдена!

И вот сегодня «Единая Россия», проголосовав за этот "закон чубайса", фактически, образно говоря, выдала амнистию всем тем, кто нажился на разграблении общенародного достояния, созданного в СССР.

Единороссы, на мой взгляд, уже в очередной раз подтвердила свою роль защитника интересов олигархов, разворовавших госсобственность в 90-е и ныне жирующех на ней!

Сто раз хорошо подумайте, уважаемые читатели, за кого вы будете голосовать на выборах в Госдуму в сентябре текущего года.....Думаю, здравомыслящим людям уже давно всё предельно понятно.......

Окно в историю

dzen.ru/a/agrD7Zym63pUuwtB

М. Полторанин — Была у меня в 1993 г встреча с Чубайсом. Я ему говорю: Что же вы делаете? Вы же толкаете страну к гражданской войне. А он в ответ: «да брось ты. Деревню мы споили, мы её уничтожили, там некому подняться. Рабочего класса, как такового сейчас особо нет. Их выбросят — и всё!

Полторанин Михаил Никифорович Советский и российский журналист и политический деятель, активный сторонник Ельцина во время августовского путча 1991 года и октябрьских событий 1993 года, исполнительный директор телеканала «ТВ-3 Россия»; автор книги «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса».

Михаил Полторанин

Обзор от ИИ

 Михаил Полторанин (бывший вице-премьер и один из ближайших соратников Бориса Ельцина в 1990-х годах) крайне негативно высказывается об Анатолии Чубайсе и его роли в истории России. Он считает проведенную им приватизацию катастрофой и предательством национальных интересов.

Основные тезисы Полторанина о Чубайсе:

Грабеж и разрушение экономики: Полторанин утверждает, что Чубайс руководил не экономической реформой, а процессом отъема государственной собственности у народа. По его словам, заводы и фабрики, созданные трудом нескольких поколений, были за бесценок отданы узкому кругу лиц и иностранным советникам.

Срыв «народного капитализма»:

Он заявлял, что Чубайс жестко блокировал любые попытки провести справедливую приватизацию, включая концепцию Юрия Малея (поэтапную передачу акций предприятий самим трудовым коллективам). По мнению Полторанина, Чубайс делал это намеренно, чтобы не допустить формирования независимых от власти и Запада народных предприятий.

Исполнитель чужой воли:

Полторанин отмечал, что Чубайс не был полностью самостоятельной фигурой, а являлся проводником идей, навязанных извне, в частности, американскими советниками и структурами вроде МВФ.

Мнение Михаила Полторанина как участника событий 90-х годов подробно изложено в его книге «Власть в тротиловом эквиваленте» и многочисленных интервью (например, на портале Forbes). Эту оценку разделяют многие критики либеральных реформ в России, считающие ваучерную приватизацию несправедливой.

Доня и Иран

Тут нужна картинка про мальчика с чубом. У меня она есть . А вот утопили бы гуси его тогда в море, и войны бы не было... Я вот даже особо ничего дописывать от себя не буду (ну, минимальные ех...

Пьём зелёный чай и наблюдаем за маленькой испанской гнидой с британским акцентом...

Знаете, есть такие люди, которые включаются как радио по щелчку. Захотели британские джентльмены новую антироссийскую кампанию — и вот уже готов голосочек. Это Толик Шарий.Открываешь ег...

Европа против Китая. На что рассчитывают европейцы, объявляя Пекину торговую войну?

Накануне глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен с гордостью анонсировала 21-й пакет антироссийских санкций. «Сегодня мы представляем 21-й пакет санкций. Мы сосредоточимся на секторах, которые поне...

Обсудить
  • Элита во все времена предавала и предаёт страну и народ, а предательство срока давности не имеет! https://newsland.com/post/3529835-o-rezidentakh-inoplanetian-v-sssr - Пришельцы
  • Ну тут как поглядеть. Никому не понравится если начнут пересматривать приватизацию квартир. А ведь до определённого времени квартиры в основном принадлежали государству и получили их граждане только благодаря появлению таких билетиков.
  • да что вы народ то травите -мы давно поняли ,что нас наебали,что все эти в думе ужэ разобрали всё,что можно по своим а к концу срока думы и узаконили . так что приветствуйте новую власть (если трам им пизды не дасть)
  • Это потому - что у них какой-то сфинктер - жим-жим... Или несколько сразу, у человека ведь, кажется, этих мускульных штук аж 33 (проверять лень).