Автор: Александр Тагиров
Один из наших главных союзников откровенно зарабатывает на нас. Если для всего мира китайцы подняли цены на свою продукцию на 23% с лишним, то для России рост составил почти 300%! Китай не заинтересован в окончании этого конфликта, как и Европа. Подробности читайте в материале "Новороссии".
"Фронт застыл": военкоры и бойцы говорят о тупике на линии боевого соприкосновения. Хотя ежедневная напряженная боевая работа продолжается, противник не только удерживает позиции, но и пытается перехватывать инициативу, отвечая на удары России собственными атаками. На фоне наших ударов по энергетике и тылам врага ВСУ методично превращают в руины жилые кварталы Белгорода, бьют по Брянщине и наращивают ракетно-дроновый и обычный террор в нашем тылу.
Известный военкор Юрий Котенок признается: он не горел желанием "подводить итоги" к недавней дате – четырехлетию СВО. В основном потому, что, по его мнению, до выполнения целей и задач спецоперации еще очень далеко, да еще и начались какие-то разговоры о перемирии.
Опытный военный журналист предполагает:
Судя по всему, дело к нему (перемирию – ред.) и идет. Замиряться будем на каких рубежах и как преподносить это народу? Или вообще не преподносить?
Но главное, что подчеркивает Юрий Котенок: ситуация непосредственно на линии боевого соприкосновения все больше напоминает тупик. Он констатирует:
В какой-то степени фронт застыл. И связано это, в первую очередь, с тотальной нехваткой людей и доминированием дистанционных средств поражения: ракетно-артиллерийского вооружения и fpv-систем, прежде всего. Народ подсчитал: для того, чтобы выйти к западным границам Украины при нынешних темпах наступления, России потребуется 100 (!) лет. И какой ценой?
До Киева дальше, чем до Берлина
Юрий Котенок решительно спорит с теми, кто пытается сравнивать СВО с Великой Отечественной войной. Дескать, наши деды за четыре года нацистскую империю прикончили, а мы все топчемся. Военкор подчеркивает: сравнивать две эти войны неверно не только исторически, но и по сути.
Тогда у СССР были союзники, которые в значительной мере закрывали потребности нашей экономики и даже поставляли технику. Сейчас такого нет и в помине.
Напротив, даже государства, которые принято считать дружественными, заинтересованы в том, чтобы Россия вела СВО как можно дольше. Юрий Котенок горько и прямо пишет:
"Квазисоюзник" Китай откровенно зарабатывает на нас. Если для всего мира китайцы подняли цены на свою продукцию на 23% с лишним, то для РФ рост составил почти 300%! Китай не заинтересован в окончании этого конфликта, как и Европа. В завершении СВО сейчас заинтересованы только Россия и с большими оговорками – США. Европа при этом прямо обозначила цель – нанесение стратегического поражения России, а Китай имеет стойкое желание выдоить нашу страну, получая такие деньги, которые никогда не имел бы при нормальном положении дел.
Еще одно отличие нынешнего конфликта – отношение общества к происходящему.
Военкор отдает должное руководству России, которое действительно достигло успеха в том, чтобы основная часть населения не ощущала на себе прямых последствий СВО. Но именно это и родило парадокс: многие граждане России поразительно равнодушны к войне, которую ведет Родина.
Для рядового обывателя СВО даже на пятый год остается, прежде всего, телевизионной картинкой, плакатами вдоль дорог и случайными новостями о наборе добровольцев. Однако это разительно отличается от опыта прошлого. Котенок с гневом пишет:
В период Великой Отечественной войны воевал весь народ. У станков тогда стояли 12-13-летние дети. Сейчас этого нет и близко. Поэтому сравнивать эти войны даже по длительности некорректно. Хотите, чтобы было быстро и больно? Так тогда воюйте сами! А если желаете умничать, то терпите. Иран с Ираком воевали 10 лет, а этот конфликт очень похож на ирано-иракскую войну, особенно если учесть "войну городов".
"Воевать и постараться не сдохнуть"
Юрий Котенок вспоминает, что был немало воодушевлен в конце 2022-го и в 2023-м, когда после мобилизации в армию пришли взрослые, состоявшиеся люди, способные мыслить и действовать. Повеяло свежим ветром перемен. Но сегодня, по мнению военкора, этот ветер стих – его проглотила ненасытная армейская бюрократия. Он ставит печальный диагноз:
Фактически 2025 год продемонстрировал всесилие этой бюрократии. А армии понравилось воевать так: получать награды, зачастую имитировать бурную деятельность, мало что меняя, понравилось получать большие финансовые средства. Президент все говорит правильно: СВО – это война за независимость России, за свой исторический путь. Это совершенная правда. Есть только одно но: за независимость и собственный исторический путь не воюют таким образом.
Мысли, высказанные известным военкором, нашли живой отклик в окопах. Канал действующих бойцов СВО "Братья по оружию", сделав перепост размышлений военкора, добавляет от себя коротко и ясно: "Это – база".
Бойцы пишут:
У нас впечатления такие же. У кого не спроси, не то, чтобы моральный дух у кого-то заоблачный. Китай нам ценник поднял почти на 300%, пока всему миру – на 23%. Типа союзник, ага. И получается, что в окончании этого всего никто особо не заинтересован. Кроме нас, которые тут сидят. Ещё говорят про перемирие. Замиряться на каких рубежах будем (никто не знает – ред.). Нам не докладывают. Наше дело, как говорится, маленькое. Воевать и постараться не сдохнуть.
Именно последняя фраза сегодня, пожалуй, точнее всего передает настроение тех, кто несет на своих плечах основную тяжесть СВО.
Картина тем более вопиющая,если учесть,что основная движущая сила ВСУ беспилотники,ну а все основные комплектующие к ним-китайские.Ну так "браццкий народ" продает хохлам это всё без зазрения совести.Даманский никуда не ушел...он просто затаился и выжидает
https://novorosinform.org/kitaj-imeet-stojkoe-zhelanie-vydoit-nashu-stranu-voenkor-kotenok-skazal-gorkuyu-pravdu--v-okonchanii-svo-nikto-osobo-ne-zainteresovan-199151.html




Оценили 40 человек
61 кармы