"Китай имеет стойкое желание выдоить нашу страну": Военкор Котенок сказал горькую правду. В окончании СВО никто особо не заинтересован?

40 2471

Автор: Александр Тагиров

Один из наших главных союзников откровенно зарабатывает на нас. Если для всего мира китайцы подняли цены на свою продукцию на 23% с лишним, то для России рост составил почти 300%! Китай не заинтересован в окончании этого конфликта, как и Европа. Подробности читайте в материале "Новороссии".

"Фронт застыл": военкоры и бойцы говорят о тупике на линии боевого соприкосновения. Хотя ежедневная напряженная боевая работа продолжается, противник не только удерживает позиции, но и пытается перехватывать инициативу, отвечая на удары России собственными атаками. На фоне наших ударов по энергетике и тылам врага ВСУ методично превращают в руины жилые кварталы Белгорода, бьют по Брянщине и наращивают ракетно-дроновый и обычный террор в нашем тылу.

Известный военкор Юрий Котенок признается: он не горел желанием "подводить итоги" к недавней дате – четырехлетию СВО. В основном потому, что, по его мнению, до выполнения целей и задач спецоперации еще очень далеко, да еще и начались какие-то разговоры о перемирии.

Опытный военный журналист предполагает:

Судя по всему, дело к нему (перемирию – ред.) и идет. Замиряться будем на каких рубежах и как преподносить это народу? Или вообще не преподносить?

Но главное, что подчеркивает Юрий Котенок: ситуация непосредственно на линии боевого соприкосновения все больше напоминает тупик. Он констатирует:

В какой-то степени фронт застыл. И связано это, в первую очередь, с тотальной нехваткой людей и доминированием дистанционных средств поражения: ракетно-артиллерийского вооружения и fpv-систем, прежде всего. Народ подсчитал: для того, чтобы выйти к западным границам Украины при нынешних темпах наступления, России потребуется 100 (!) лет. И какой ценой?

До Киева дальше, чем до Берлина

Юрий Котенок решительно спорит с теми, кто пытается сравнивать СВО с Великой Отечественной войной. Дескать, наши деды за четыре года нацистскую империю прикончили, а мы все топчемся. Военкор подчеркивает: сравнивать две эти войны неверно не только исторически, но и по сути.

Тогда у СССР были союзники, которые в значительной мере закрывали потребности нашей экономики и даже поставляли технику. Сейчас такого нет и в помине.

Напротив, даже государства, которые принято считать дружественными, заинтересованы в том, чтобы Россия вела СВО как можно дольше. Юрий Котенок горько и прямо пишет:

"Квазисоюзник" Китай откровенно зарабатывает на нас. Если для всего мира китайцы подняли цены на свою продукцию на 23% с лишним, то для РФ рост составил почти 300%! Китай не заинтересован в окончании этого конфликта, как и Европа. В завершении СВО сейчас заинтересованы только Россия и с большими оговорками – США. Европа при этом прямо обозначила цель – нанесение стратегического поражения России, а Китай имеет стойкое желание выдоить нашу страну, получая такие деньги, которые никогда не имел бы при нормальном положении дел.

Еще одно отличие нынешнего конфликта – отношение общества к происходящему.

Военкор отдает должное руководству России, которое действительно достигло успеха в том, чтобы основная часть населения не ощущала на себе прямых последствий СВО. Но именно это и родило парадокс: многие граждане России поразительно равнодушны к войне, которую ведет Родина.

Для рядового обывателя СВО даже на пятый год остается, прежде всего, телевизионной картинкой, плакатами вдоль дорог и случайными новостями о наборе добровольцев. Однако это разительно отличается от опыта прошлого. Котенок с гневом пишет:

В период Великой Отечественной войны воевал весь народ. У станков тогда стояли 12-13-летние дети. Сейчас этого нет и близко. Поэтому сравнивать эти войны даже по длительности некорректно. Хотите, чтобы было быстро и больно? Так тогда воюйте сами! А если желаете умничать, то терпите. Иран с Ираком воевали 10 лет, а этот конфликт очень похож на ирано-иракскую войну, особенно если учесть "войну городов".

"Воевать и постараться не сдохнуть"

Юрий Котенок вспоминает, что был немало воодушевлен в конце 2022-го и в 2023-м, когда после мобилизации в армию пришли взрослые, состоявшиеся люди, способные мыслить и действовать. Повеяло свежим ветром перемен. Но сегодня, по мнению военкора, этот ветер стих – его проглотила ненасытная армейская бюрократия. Он ставит печальный диагноз:

Фактически 2025 год продемонстрировал всесилие этой бюрократии. А армии понравилось воевать так: получать награды, зачастую имитировать бурную деятельность, мало что меняя, понравилось получать большие финансовые средства. Президент все говорит правильно: СВО – это война за независимость России, за свой исторический путь. Это совершенная правда. Есть только одно но: за независимость и собственный исторический путь не воюют таким образом.

Мысли, высказанные известным военкором, нашли живой отклик в окопах. Канал действующих бойцов СВО "Братья по оружию", сделав перепост размышлений военкора, добавляет от себя коротко и ясно: "Это – база".

Бойцы пишут:

У нас впечатления такие же. У кого не спроси, не то, чтобы моральный дух у кого-то заоблачный. Китай нам ценник поднял почти на 300%, пока всему миру – на 23%. Типа союзник, ага. И получается, что в окончании этого всего никто особо не заинтересован. Кроме нас, которые тут сидят. Ещё говорят про перемирие. Замиряться на каких рубежах будем (никто не знает – ред.). Нам не докладывают. Наше дело, как говорится, маленькое. Воевать и постараться не сдохнуть.

Именно последняя фраза сегодня, пожалуй, точнее всего передает настроение тех, кто несет на своих плечах основную тяжесть СВО.

Картина тем более вопиющая,если учесть,что основная движущая сила ВСУ беспилотники,ну а все основные комплектующие к ним-китайские.Ну так "браццкий народ" продает хохлам это всё без зазрения совести.Даманский никуда не ушел...он просто затаился и выжидает

https://novorosinform.org/kitaj-imeet-stojkoe-zhelanie-vydoit-nashu-stranu-voenkor-kotenok-skazal-gorkuyu-pravdu--v-okonchanii-svo-nikto-osobo-ne-zainteresovan-199151.html

Всё тайное становится явным: Азербайджан всё же принял участие в нападении на Иран

Как Алиев помогал израильтянам и почему сейчас всплывают такие деликатные подробности?Я, конечно, всей душой не люблю телеканал CNN за откровенную антироссийскость, склонность к фейкам ...

Деметра приплыла к людям больной, ища помощи от болезни...

Вторую неделю в Казачьей бухте Севастополя спасают двух дельфинов – краснокнижную белобочку Деметру и ее маленькую дочь Персефону.  Деметра приплыла к людям больной, у нее инфекция ...

Обсудить
  • Кац готов сдаться? :stuck_out_tongue_winking_eye:
  • Китай точно хочет, чтобы СВО никогда не закончилась, чтобы защищать от США свой северо-западный фланг и до бесконечности доить нашу страну, покупая у нас нефть и газ с огромными скидками. Не надо обижаться на Китай, он просто пользуется ситуацией и нашей неправильной тактикой и стратегией войны на украинском ТВД. Фактом является то, что Россия сама не хочет победы в СВО, если смотреть как наша власть ведёт эту войну. Это не война, а мясорубка. Имея полный набор вооружений, мы используем только стрелковое (мясными штурмами берём деревни) и ещё ракеты и бомбы (у нас неплохо работают ВКС). Но морской канал в Одессу не перекрыт, хотя сделать это очень просто -- надо бить по кораблям, идущим в Одессу, не взирая на флаг. Учитесь у иранцев, как эффективно они перекрыли Ормузский пролив. Просто бьют по кораблям и танкерам, идущим через Ормуз. А по факту судоходство в Чёрном море нам перекрыло НАТО от имени хозлов. Корабли НАТО по Чёрному морю ходят, а наши уничтожаются. Хотя у нас есть все возможности и им закрыть судоходство в Чёрном море. Учитесь у США и Израиля, как они обезглавливают страны, на которые нападают. Да, с Ираном это не сработало,потому что там к этому сценарию готовились. А с Украиной может сработать, как срабатывало у США в Ливии, в Ираке и в других странах.
  • Китай . У нас нет выхода , значит на 300%. Не хотим на 300% значит надо делать самим. Давно пора понять и принять: у России два союзника, армия и флот.
  • да ладно, а как же "Китай наш большой друг", "спина к спине" и прочая ахинея несущаяся на форумах и из Кремля?
  • 300% это просто стимул к импорто замещению - китайцам респект...